Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Финансовая комиссия Кнессета утвердила модель приватизации Хайфского порта. Решение о приватизации отложено

Финансовая комиссия Кнессета утвердила модель приватизации Хайфского порта. Решение о приватизации отложено

Жителей Хайфы, большого портового города, волнует его будущее. В планах муниципалитета по развитию города — реконструкция набережной в районе порта, обновление припортового района с добавлением сотен тысяч квадратных метров для бизнеса, торговли, жилья и гостиниц, что позволит многим структурам обосноваться в нем и будет способствовать превращению портового района в международный туристический комплекс.

Финансовая комиссия Кнессета во главе с депутатом Моше Гафни утвердила процедуру приватизации компании «Порт Хайфы».

В связи с разногласиями между муниципалитетом Хайфы и организациями, ответственными за проведение приватизации, решение принято при условии утверждения при повторном голосовании (ревизии). Утверждение отложено ввиду замечаний  мэра Хайфы Эйнат КалишРотем, которая указала на отсутствие полномочий у муниципалитета Хайфы.

 В ходе двух заседаний комиссии касательно вопроса приватизации, муниципалитет Хайфы высказал различные опасения, касающиеся, прежде всего, будущего городской набережной и ее окрестностей, а также отсутствия полномочий у муниципалитета и невозможности вмешаться в проходящие процессы.

В ходе приватизации, будут проданы 100% акций компании, корпорация, которая их приобретет, сможет руководитель портом до 2054 года.

В свете существующих разногласий финансовая комиссия потребовала, чтобы стороны, в том числе, компания «Порт Хайфы» и ведомство госкомпаний, интегрировали муниципалитет Хайфы на различных этапах процедуры. По просьбе председателя комитета, депутата Кнессета Моше Гафни, было принято решение о повторном голосовании (ревизии) после встречи с министром Дуди Амсалемом, ответственным за ведомство госкомпаний.

Председатель комиссии Моше Гафни («Еврейство Торы»): «Я понимаю озабоченность муниципалитета и его главы в свете различных событий в порту Хайфы на протяжении многих лет. Я требую сообщать муниципалитету обо всём, о чем возможно согласно законодательству. Напоминаю, что вам придется приехать сюда для дальнейшего утверждения через несколько месяцев, тогда мы и обсудим, как проходит процесс».

Мэр Хайфы Эйнат Калиш-Ротем: «Документы о приватизации показывают, что будущее муниципальной набережной находится под сомнением. Кроме того, топливная и химическая инфраструктура будет расширяться всего в нескольких сотнях метров от городской набережной. Эти и другие аргументы разъяснили финансовой комиссии важность сотрудничества с муниципалитетом. Я рада по поводу  решения комиссии и благодарна депутату Гафни за его твердую позицию, направленную как на продвижение приватизации, так и на защиту прав жителей города Хайфа ».

Подводя черту, можно сказать, что мы, жители Хайфы, надеемся, что муниципалитет Хайфы будет не только в курсе процедур приватизации, но и сможет влиять на происходящие процессы, и приватизация компании «Порт Хайфы»  не помешает планам превращения портового района в международный туристический комплекс, будет реконструирована набережная, и можно будет пройти от Бахайских садов вниз прямо к морю. 

Татьяна Климович с использованием материалов пресс-релизов

Фото автора

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан