Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / КАРАНТИН С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

КАРАНТИН С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

 

Страна третий раз менее, чем за год, закрывается на жесткий карантин. Полицейские кордоны, проверки на дорогах, суровые штрафы. Снова дети учатся по интернету, снова родители вынуждены пытаться прыгнуть выше головы, но… но все это только для одной категории населения — для нас с вами.

 

Удивительная способность правительства “решать ничего не решать” срабатывает каждый раз четко и безупречно: вместо того, чтобы ввести карантин для тех категорий населения, где уровень заражения наиболее высок, проще закрыть всех. На словах. Потому что ни в ультраортодоксальном, ни в арабском секторе никто и не думает выполнять указания. Это — с одной стороны. А с другой — никто и не думает требовать от них этого выполнения. 

 

Все очень просто — политика. Ультрарелигиозные — лучшие друзья Нетаниягу, его надежда и опора, условие его политического выживания. Поэтому мы с вами будем находиться в жестких условиях борьбы с пандемией, а они — нет. 

 

Все ключевые посты сегодня находятся в руках ортодоксов: Арье Дери — министр внутренних дел, Моше Гафни — председатель финансовой комиссии, Яаков Лицман — министр строительства. И пока распределением денег ведают одни и те же люди, ничего в нашей стране не изменится. Все так же одни будут снимать сливки, а другие — трудиться, чтобы эти сливки им предоставить. Хотим мы этого? Вряд ли. Но если на очередных выборах избиратель снова наступит на те же грабли, то так оно и будет длиться бесконечно. Не надоело?

 

Надежда на то, что Бени Ганц может стать хоть какой-то альтернативой, хоть какой-то оппозицией, что он, получив огромное количество голосов на прошлых выборах, станет проводить хоть какую-то политику — все это не оправдалось. Все, что интересует лидера партии Кахоль Лаван — это кресло, этому он прекрасно научился у нынешнего премьера. И где сегодня его партия? С трудом преодолевает электоральный барьер, и, если преодолеет, можно не сомневаться, он снова будет обслуживать интересы Нетаниягу, а не израильтян. 

 

“Мы не партия, единственный лозунг которой “Только не Биби!”, — сказал Авигдор Либерман в программе “Встреча с прессой”. — Мы стремимся изменить ситуацию, оздоровить экономику, реально бороться с эпидемией, а не использовать здоровье нации в политических целях”. И лидер НДИ готов взять на себя ответственность за вывод страны из кризиса, в который загнали ее те самые Гафни, Лицман и Дери, что продолжают сидеть в правительстве и кнессете и блюсти исключительно собственные интересы. С кормушкой для религиозных пора кончать, пора, наконец, делом заняться. Либерман уже имел опыт руководства и во внешнеполитическом ведомстве, и в оборонном, был министром инфраструктуры и транспорта. Кстати, третий терминал аэропорта Бен-Гурион — его детище. Теперь страна гордится тем, что у нее такие замечательные ворота. Надо бы еще помнить, кто их построил.

 

И создать дельную, рабочую коалицию — вполне реально. Реально, потому что в создавшейся ситуации можно собрать 61 голос и более без Ликуда, а значит и без Нетаниягу, который даже праймериз в своей партии отменил из страха потерять свое место. Но правое либеральное правительство — это не только реальность. Это необходимость. Необходимость избавиться от интересантов — от Лицмана, Гафни и Дери, а также от арабских партий, от Ликуда, который превратился в домашнюю партию одного человека. 

 

И снова, уже в который раз, все будет зависеть от партии Наш дом Израиль. Выводы делайте сами. 

 

На правах рекламы

 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан