Главная / Новости / Актуально - Хайфа инфо / ЕВРЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО — ЭТО НЕ ГОСУДАРСТВО ГАЛАХИ

ЕВРЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО — ЭТО НЕ ГОСУДАРСТВО ГАЛАХИ

Есть большая разница между двумя понятиями: еврейское государство и государство Галахи. Эти понятия часто путают.

Иудаизм — краеугольный камень еврейского самосознания, но это совершенно не означает, что монополией на иудаизм владеют только и исключительно ультраортодоксы. В Израиле   17% населения — религиозные сионисты, свыше 55% соблюдают традиции, и при этом, согласно последним опросам, большинство израильтян, 61%, требуют правительство без ультраортодоксов. И только 22 % хотят, чтобы и дальше они диктовали нам свои условия, навязывали свой образ жизни и жили за наш счет.  Сложившаяся ситуация, когда меньшинство диктует свою волю большинству граждан, нетерпима и должна измениться. Но кто сможет реально изменить ситуацию?

 

Сегодня, в преддверии выборов, практически все партии заигрывают с ортодоксами, считая, что без них сформировать правительство не удастся. Единственная партия, которая категорически не согласна и дальше подчиняться религиозному диктату, которая сможет противостоять созданию правительства, где вновь будут править Лицман, Гафни и Дери, — это партия Наш дом Израиль. Известно, что НДИ является единственной партией, последовательно выполнявшей все свои обещания. С этим невозможно спорить.

 

Как невозможно спорить и с тем, что все обещания так называемых «коалиционных партнеров» в результате стоят не дороже бумаги, на которой они прописаны. » В течение долгих лет я пытался изменить ситуацию изнутри путем согласия и достижения разумных компромиссов по вопросам отношения религии и государства, а также по всем проблемам интеграции ультраортодоксов в жизнь израильского общества,» — говорит лидер НДИ Авигдор Либерман. —  » Но в итоге я пришел к однозначному выводу, что другая сторона просто не готова ни к каким компромиссам и ни к каким уступкам, даже самым небольшим”.

 

Что уж говорить об уступках и компромиссах, когда ультраортодоксы готовы обвинить кого угодно в чем угодно, лишь бы не наводить порядок в собственных рядах. Нынешний лидер Яадут ха-Тора Моше Гафни не постеснялся обвинить всех, кто работает и платит налоги в том, что в ультраортодксальном секторе не соблюдают карантин. Проблема оказывается не в том, что они участвуют в многотысячных похоронах, а в том, что живут в небольших квартирах.  Они хозяева страны, а мы, по господину Гафни нужны лишь, чтобы оплачивать их нужды! 

Триумвират, прочно подсевший на распределение финансов: Гафни на финансовой комиссии, Лицман на минстрое и Дери на МВД — будет держаться за власть мертвой хваткой.  И пока они диктуют Нетаниягу повестку дня, невозможно ни восстановление экономики, ни преодоление раскола в обществе, ни равенство в правах и обязанностях.

Только НДИ способна положить конец господству ультраортодоксов в правительстве. Либерман неоднократно заявлял, что те, кто стремится создать правительство вместе с Дери и Лицманом, должны понять: НДИ в этом правительстве не будет. 

Пора положить конец власти ортодоксов!

 

На правах рекламы

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан