Главная / Новости / Актуально - Хайфа инфо / Конец рекламным звонкам: система «Не звони мне» начала работать в Израиле

Конец рекламным звонкам: система «Не звони мне» начала работать в Израиле

С 12 декабря граждане Израиля, которые не хотят, чтобы им звонили коммерческие структуры с маркетинговыми предложениями, смогут бесплатно вносить свои данные в базу данных «Не звони мне», а компаниям будет запрещено связываться с ними. Фактически, сам факт обращения к потребителю, решившему зарегистрироваться в базе данных, будет приравниваться к правонарушению, которое влечет за собой штраф. Созданию государственной программы защиты прав потребителей способствовали министр социального равенства Мерав Коэн и министр экономики и промышленности Орна Барбивай.

База данных находится в ведении Управлением по защите прав потребителей и добросовестной торговле при Министерстве экономики. Через специальный онлайн-портал любой гражданин может зарегистрировать свой номер телефона и войти в базу данных. В случае обращения компании к тем, кто решил зарегистрироваться в базе данных «Не звоните мне», потребитель может подать жалобу в Орган по защите прав потребителей, и на компанию будут наложены крупные денежные штрафы.

Закон позволяет Уполномоченному Управления по защите прав потребителей и добросовестной торговле налагать финансовые штрафы в размере 46 000 шекелей для компаний и 25 000 шекелей для частного торговца, на того, кто связался с потребителем, чей номер зарегистрирован базе данных «Позвони мне».

Создание базы данных является частью общемировой тенденции и уже существует во многих странах мира, в том числе: США, Канаде, Англии, Сингапуре, Индии и др. Например, уже в 2003 году в США, которые стремились сократить количество маркетинговых звонков, ввели эту систему и к 2009 году, среднее количество телефонных звонков, полученных в месяц, сократилось с 30 всего до 6.

Созданию базы данных предшествовали дискуссии о возможных противоречиях между свободной конкуренцией на рынке и правом на неприкосновенность частной жизни. В закон были введены механизмы, уравновешивающие эти вещи, а также статьи закона были составлены в соответствии с образцами других стран, где уже действует подобная система.

Зарегистрироваться в базе данных можно перейдя по ссылке https://dnc.fta.gov.il/, где есть возможность ознакомиться с подробной инструкцией о положениях нового закона на русском языке  — ссылка — https://dnc.fta.gov.il/wp-content/uploads/2022/10/%D7%A8%D7%95%D7%A1%D7%99%D7%AAn.pdf и внести свой телефон.

Можно также записаться, позвонив по телефону 1800-071-071.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан