Главная / Новости / КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ РОССИИ БОЕВОЙ ТЕХНИКОЙ?

КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ РОССИИ БОЕВОЙ ТЕХНИКОЙ?

 

* (СВО) на Украине требует расхода большого количества ресурсов, и в первую очередь — боеприпасов, во вторую — боевой техники. Для примера возьмем потери Украины по танками и остальным боевым бронированным машинам: на февраль 2022 года ВСУ и иные силовые ведомства располагался чуть более чем 2400 единицами такой техники, а по состоянию на сейчас, если верить отчетам МО РФ, их уничтожено более 8000, — цифры, говорящие сами за себя. Нет смысла рассуждать об очевидном — как и почему такое оказалось возможным: на полях Украины нашло свое успокоение чуть ли не половина продукции мирового танкостроения.

При этом надо понимать, что и со стороны России есть сопоставить с украинскими потери, — может быть количественно в процентном соотношении меньшие, но все равно одного порядка, исчисля4мые тысячами единиц. При этом в вопросах восполнения потерь в бронетехнике Украина и Россия находятся далеко не в равном положении: Украину снабжает весь мир, а Россия может рассчитывать только на свои силы плюс на мастерство своих солдат, массово уничтожающих боевую технику советского и иностранного производства с половины обитаемого мира. Не знаю, насколько долго может и будет продолжать эта война на ресурсное истощение, и сможет ли Россия одна справиться с издержки, но считаю важным и возможным задуматься над вопросом о том, кто может в этом мире подставить ей плечо поддержки.

Наивно полагать, что Китай протянет руку военно- технической помощи России, — он тщательно готовится к войне за Тайвань и изучает наши ошибки, чтобы потом избежать своих. Индусы и саудиты сами закупали наши вооружения и явно не для того, чтобы вернуть их назад (впрочем, Пакистан не прочь перепродать Украине танки, которые он сам купил у нее ранее, так что, как говориться, варианты возможны). Турки в силу своей всеядности были бы готовы поставлять военную технику России, но она вся заточена под стандарты НАТО и поэтому нам она совсем не интересна. Про европейских производителей вооружений я уже не говорю… Следовательно, никто из крупных игроков мирового рынка оружия помогать России не будет, не сможет или не захочет. Значит, надо поискать среди тех, кто помельче.

Про Иран и Северную Корею говорить не станем, чтобы не повторяться и не навлекать на себя упрёки со стороны турбированных сторонников Кремля. Чего бы на эту тему ни говорили, обе эти страны в области военно-технического сотрудничества имеют самые тесные связи с Россией (взять, к примеру, поставки в Иран трофейнго вооружения производства США, добытого ВС РФ на Украине). Понятно, что это есть один из видов расчётов за поставки БПЛА. Но тут надо понимать, что и Иран, и Северная Корея (эвентуально) будут и смогут поставлять российской армии только боеприпасы — от патронов до снарядов и дронов, — но не более того. К слову, может продать России снаряды и Азербайджан, благо имеет собственное министерство оборонной промышленности и десяток предприятий в его подчинении, и если президент Путин попросит президента Алиева, то тот вряд ли ему откажет. Однако помочь России с бронетехникой эти страны явно не в состоянии.

Единственная страна, которая способна передать России без особого ущерба для себя пару танковых дивизий или 250-300 танков Т-72 разных модификаций, тем самым с головой перекрыв все танковые спазмы НАТО в помощь Украине, является Вьетнам — страна с армией в 9000000 человек (шесть нулей, а не описался). Очень показательно, что о такой возможности никто не пишет — это не потому, что такой вариант развития событий невозможен в принципе, а потому, что он максимально реален, и на Западе о нем предпочитают не думать, чтобы он не материализовался. Пока это кошмарный сон, который легко может превратиться для оппонентов России в кошмар наяву. Пока есть за спиной России Вьетнам, беспокоиться об истощении у нее числа танков не приходится.

Подпись профессор Кузнецов Олег Юрьевич

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан