Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Рекордный год по числу репатриантов — неевреев по Галахе

Рекордный год по числу репатриантов — неевреев по Галахе

Прошедший, с момента вторжения России в Украину, год, с февраля 2022 года до февраля 2023, стал характерен ростом Алии из России в силу массивных санкций, наложенных на граждан России, а также в свете того факта, что для жителей Украины, имеющих «право на возвращение», были открыты границы и других стран.

Из анализа данных следует, что за последний год из России в Израиль приехали около 36.5 тысяч неевреев из общего числа в 51 тысячу российских репатриантов, а из Украины около 8.5 тысяч неевреев из общего числа в 14 тысяч украинских репатриантов.

Речь идет о прибытии в Израиль рекордного числа репатриантов — неевреев, даже в сравнении с 1991 годом, когда в страну прибыло наибольшее количество репатриантов с момента падения железного занавеса. В том году из сотен тысяч репатриантов, прибывших в Израиль, насчитывалось лишь 24 тысячи неевреев по Галахе.

 

Подготовьтесь к последствиям

Алия неевреев не прерывается. С начала года в страну уже прибыло около 8 тысяч таких репатриантов., общее число которых теперь составляет в Израиле около 520 тысяч человек. Общая численность евреев в России и Украине в настоящее время оценивается числом в 200 тысяч человек, тогда как количество неевреев, имеющих право на репатриацию согласно Закону о возвращении (дети и внуки евреев), оценивается числом в 600 тысяч человек.

Исследователь в сфере эмиграции Натаниэль Фишер отмечает: «Бесспорно, что опубликованные данные должны возбудить общественную дискуссию. По моему мнению следует выправить Закон о возвращении. Даже те, кто не согласны со мной, не могут игнорировать тот факт, что “Закон о возвращении” превратился в закон репатриации для неевреев. Нынешняя волна репатриации свидетельствует о том, что каждая следующая волна репатриации будет по своему характеру нееврейской и, поэтому, следует уже сейчас оценить драматические последствия такой репатриации».

(Исраэль а-Йом, 01.03.23)

Перевод: Израиль Вигалок

 

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан