Главная / Новости правительства - из первых рук / Госконтролер: мы проверяем использование сотрудниками правоохранительных органов программы-шпиона «Пегас»

Госконтролер: мы проверяем использование сотрудниками правоохранительных органов программы-шпиона «Пегас»

 

6.06.23

Госконтролер: мы проверяем использование  сотрудниками правоохранительных органов программы-шпиона «Пегас» контролер Матаниягу Энгельман принял участие в конференции «Джерузалем пост», проходящей в эти дни в Нью-Йорке и прокомментировал свою деятельность в области кибербезопасности. Госконтролер отметил, что в последние месяцы его ведомство проводит проверку использования сотрудниками правоохранительных органов технических средств, таких как программы-шпион «Пегас» (Pegasus) компании NSO.

В этом контексте, Энгельман заявил: «В последние месяцы мы активно проверяем использования технических средств правоохранительными органами, и в частности израильской полицией, в правоприменительных целях. В рамках инспекции мы также проверяем использование полицией различного программного обеспечения для взлома мобильных телефонов, такого как «Пегас», с точки зрения защиты частной жизни граждан».Подчеркивая важность инспекции сферы киберпространства госконтролер напомнил о данных, опубликованных в предыдущем отчете о борьбе правоохранительной системы с преступлениями в онлайн-пространстве. Согласно отчету, ущерб, который, как ожидается, будет нанесен из-за преступности в онлайн пространстве по всему миру в 2025 году, оценивается в 10,5 трлн долларов.

\Кроме того, примерно по 90% следственных дел в 2018-2020 годах не было предъявлено никаких обвинений, а около 87% жертв преступлений в онлайн-пространстве в Израиле в 2019 году не сообщили в полицию о совершенных против них преступлениях. По оценкам, в 2020 году в мире произошло более 300 миллионов случаев вымогательства в онлайн пространстве.«Вопрос кибербезопасности представляет собой глобальную опасность. Преступность в онлайн пространстве ставит под угрозу как отдельного человека, так и целое общество, государство, глобальную торговлю и даже безопасность государства. Я уже давно говорю генинспектору полиции, что для борьбы с преступностью в онлайн-пространстве необходима подготовка на государственном уровне и укрепление международных связей.

Я первый государственный контролер, нанявший хакеров для инспекции кибербезопасности, и я намерен продвигать сотрудничество в этой сфере с государственными контролерами с других стран» – подчеркнул Энгельман»

Мы, ведомство Государственного контролера, обязуемся продолжать стоять на страже и противодействовать текущим и будущим опасностям, а также проводить инспекции в сфере кибербезопасности, информационных технологий и защищать конфиденциальность граждан на благо Израиля и всего мира» — резюмировал госконтролер.

 

 

 

 

 

 

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан