Евреи в России: возрождение традиций

Выставка фотографий «Евреи в России: возрождение традиций» открылась в Москве, в Фото-центре на Гоголевском бульваре, дом 8 при большом стечении публики.

Проводится она по результатам конкурса, проведенного Фондом возрождения традиций «Еврейский национальный фонд» (http://www.kkl.org.ru/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=21&Itemid=51) при поддержке Союза фотохудожников России. Старт конкурса состоялся в декабре 2011 и был приурочен к 110-й годовщине международного Еврейского национального фонда.

Более 80 фотографий 32-х авторов представлено на вернисаже. Их создатели из разных городов: от российских Москвы и Санкт-Петербурга до Биробиджана и Дербента, Смоленска и Уфы, израильских Хайфы и Кфар-Сабы… Среди конкурсантов и опытные мастера, участники российских и международных конкурсов, и начинающие фотографы.

О жизни людей, еврейских общин и организаций, о национальном образовании, благотворительности, культуре со всей достоверностью рассказывают фотоснимки. Каждый из них по-своему интересен и отражает развитие еврейской национальной жизни в России за последние годы.

Участников церемонии открытия приветствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в России Дорит Голендер и Председатель Комитета по культуре Московской городской думы, народный артист России Евгений Герасимов. Выступили директор Еврейского национального фонда России Рафаил Файнберг, руководитель Департамента Евроазиатского еврейского конгресса Роман Спектор, директор Московского Фото-центра Валерий Никифоров, председатель жюри конкурса Александр Гельман, Главный раввин России, Адольф Шаевич, фотохудожники Юрий Кривоносов и Александр Тягны-Рядно.

Выставка показывает возрождение еврейской жизни в России, ее многообразие, динамичность. На снимках много детей и молодежи. Это значит, что у еврейской общины России есть будущее – сообщил нашему корреспонденту Председатель Совета Фонда Владимир Штернфельд.

В заключение торжественной церемонии были вручены Благодарности фотографам, чьи снимки демонстрировались на такой же выставке состоявшейся недавно в Российском культурном центре в Тель-Авиве.

Выставку осматривает Председатель Комитета по культуре Московской городской думы, народный артист России Евгений Герасимов. Р-7035040

691509010.jpg

Атташе по культуре Посольства Израиля в России г-жа Яффа Оливитски 691509010

P7034961.jpg

Главный раввин России Адольф Шаевич и драматург Александр Гельман (Р-7034961)

P7035026.jpg

Авторы фотографий Александр Щемляев, Александр Тягны-Рядно, Игорь Стомахин

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан