Главная / Новости / ЯНУКОВИЧ О ПЕНСИЯХ ИЗ УКРАИНЫ И КОММЕНТАРИЙ МАРИНЫ СОЛОДКИНОЙ

ЯНУКОВИЧ О ПЕНСИЯХ ИЗ УКРАИНЫ И КОММЕНТАРИЙ МАРИНЫ СОЛОДКИНОЙ

Необходимое предисловие Гл.редактора сайта Александра Волка:

Как мы уже сообщали, накануне визита Президента Израиля Шимона Переса в Украину по приглашению Президента Украины Виктора Януковича, в адрес двух Президентов (Израиля и Украины) и председателей парламенсткого лобби «Израиль-Украина» (депутат Кнессета Алекс Миллер) и «Украина -Израиль» (депутат Верховной Рады Украины Александр Фельдман) — перечисленным официальным лицам было отправлено Обращение лидеров русскоязычных общественных организаций, выходцев из Украины с напоминанием острой проблемы выплаты заработанных пенсий в Украине нынешними израильтянами-репатриантами.

В ниже приведенной статье мы помещаем интервью Президента Украины Виктора Януковича, опубликованного в газете «Секрет» ( 865 от 28 ноября с.г.).

Мы также публикуем эксклюзивный (специально для нашего сайта) комментарий по этой проблеме депутата Кнессета д-ра Марины Солодкиной, которая много лет назад (вместе с другими депутатами Кнессета прошлых созывов) начинала этот трудный путь:

В Израиле проживает миллион выходцев из бывшего СССР, более трехсот тысяч приехали из Украины. Люди эмоционально связаны со своим прошлым. У многих в вашей стране родственники и друзья. Нас, конечно же, интересует и то, каким курсом идет Украина, каковы ее политические и прочие приоритеты, как живется простым людям. Один из вопросов, особо волнующий украинских израильтян, касается выплаты пенсии, заработанной за период трудовой деятельности в Украине. Что бы вы могли сказать по этому поводу?


Прежде всего, хотелось бы выразить уверенность, что присутствие в Израиле такой значительной общины выходцев из Украины будет способствовать дальнейшему развитию украинско-израильских связей на всех направлениях — политическом, экономическом, культурном. Пользуясь случаем, хочу подтвердить стремление Украины углублять всесторонние связи с нашими земляками, что способствовало бы дальнейшему сближению двух дружественных стран и народов в целом. Мы считаем выходцев из Украины важным звеном, соединяющим Украину и Израиль, создающим атмосферу общего дома. С целью урегулирования вопроса выплаты пенсии гражданам Украины, которые проживают в Израиле сейчас с израильской стороной ведется переговорный процесс относительно заключения между Кабинетом Министров  Украины и правительством государства Израиль в сфере социального обеспечения по вопросу перевода пенсий, положениями которого будут определены правовые и процедурные основы выплаты (перевода) пенсий гражданам Украины, которые выехали на проживание в государство Израиль. Следует также отметить, что на данный момент рассматривается проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лиц, которые выехали на постоянное место жительства за границу» и проекта постановления кабинета министров Украины «Об утверждении порядка выплаты пенсий гражданам, которые выехали на постоянное место жительства за границу», которые были разработаны Министерством труда и социальной политики Украины с целью урегулирования порядка и процедуры выплаты пенсий гражданам Украины, которые выезжают на постоянное место жительства в те страны, с которыми не заключены международные договора в части пенсионного обеспечения.

После принятия указанный документов граждане Украины, которые достигли пенсионного возраста, в случае выезда на постоянное место проживания за границу будут иметь возможность получать гарантированную им действующим законодательством Украины пенсию в полном объеме, независимо от факта наличия заключенных Украиной двусторонних договоров в части пенсионного обеспечения с другими станами мира. По результатам окончательного согласования указанный проект Закона в установленном порядке будет внесен на рассмотрение верховной Рады Украины.

КОММЕНТАРИЙ МАРИНЫ СОЛОДКИНОЙ

Приведенные в интервью слова президента Республики Украина Виктора Януковича свидетельствуют о намерениях президента урегулировать порядок выплаты пенсий гражданам Украины, постоянно проживающим в других странах.
Президент называет Законы Украины и постановления кабинета министров Украины, которые должны быть внесены на рассмотрение Верховной Рады.
Я была свидетелем того, как эти обязательства неоднократно подтверждались прежним руководством Украины, но к сожалению, за ними не следовали конкретные выплаты гражданам Украины, проживающим в Израиле.
Существуют стандартные межправительственные соглашения о выплате пенсий и пособий. Такие соглашения подписаны со всеми странами восточной Европы, кроме Албании. Недавно Кнессет был ознакомлен с текстом такого соглашения, подписанного со Словакией. Соглашения являются взаимовыгодными, т.к. Израиль обязуется переводить страховки за иностранных рабочих и пенсии гражданам Израиля, вернувшимся в страны исхода.
На мой взгляд, проблема не в технике, как иногда пытаются представить здесь в Израиле и на Украине, а в политическом решении вернуть людям заработанное.

Доктор Марина Солодкина, депутат Кнессета

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

4 комментария

  1. Прежде всего выражаю свое искреннее соболезнование семьям и близким погибших от пожара в районе горы Кармель.
    Что касается данного вопроса.хочу спросить у адвокатов в каком документе сказано буквально, что выплата пенсии относится только лицам выехавшим на ПМЖ после 07.09.2009.Выходит так ,что законодатель разделил пенсионеров по цветовым гаммам
    Белые-выехали до 1991 г,Красные — выехали из Украины после 24,08,1991г (имеющие загранпаспорта красного цвета ) Жовто-блакытни — выехавшие из Украины после Решения
    КС Украины и получающие пенсию без всяких ограничений

  2. Г-жа Солодкина! Вы в кнессете 14 лет. Кроме пустословия, мелких законов и подачек отдельным людям, Вы, как впрочем и др. р/язычные депутаты, ничего существенного не сделали для избравших Вас граждан. Более того, иногда Вы наносили нам ущерб, напр., проголосовав за продажу социального жилья. Вы только всякий раз «угрожаете» демонстрациями и др. реальными действиями. Можно было это давно сделать, но сомнительно, чтобы Вы этого хотели.
    В связи с изложенным, давно за таких, как Вы, не голосую и буду призывать к этому других.
    Долой депутатов-пустозвонов!

  3. консул

    в обозримом будущем пенсий с Украины не видать( я так думаю). они своим пенсионерам задерживают выплаты. хотя обидно, у меня украинский стаж более 25 лет. минимальная пенсия в Украине приблизительно 400 шек. это один поход в супер!

  4. Обратим внимание на то, что предполагаемое в неопределенном будущем решение пенсионных проблем касается только ГРАЖДАН УКРАИНЫ, проживающих в Израиле. Большое количество пенсионеров, выехавших из Украины во времена существования Союза и несколько позже его распада, гражданство не сохранили. Посему комментарий Солодкиной импотентен и отражает нежелание наших парламентариев всерьез бороться за права ВСЕХ пенсионеров, готовность заступников наших согласиться на весьма усеченные ублюдочные решения под диктовку тех, кто еврейские пенсии по сути украл.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан