Главная / Новости / ЭФРАИМ МЕЛАМЕД. КАК ПОНИМАТЬ ПИСЬМА-ОТВЕТЫ ИЗ ПЕНСИОННОГО ФОНДА УКРАИНЫ (ПФУ).

ЭФРАИМ МЕЛАМЕД. КАК ПОНИМАТЬ ПИСЬМА-ОТВЕТЫ ИЗ ПЕНСИОННОГО ФОНДА УКРАИНЫ (ПФУ).

Вопреки прогнозам израильских скептиков, которые утверждали, что заявления в ПФУ бывших тружеников Украины о восстановлении (начислении) и выплате в Израиль пенсии, заработанной ими своим трудовым стажем и возрастом до выезда, поданные на основании Решения Конституционного Суда Украины (КСУ) № 25-рп/2009 от 07.10.2009 г., «будут там выброшены в мусорную корзину », на все эти заявления поступили и продолжают поступать ответы из ПФУ с различными объяснениями ситуации, но с обязательной фразой:

«Рассмотрев Ваше обращение о пенсионном обеспечении, ПФУ сообщает…»

Таким образом, каждый пенсионер, обратившийся в ПФУ, получил или получит юридический документ (вместе с почтовой квитанцией) о дате своего обращения за пенсией, а по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (Статьи 45 и 46) с этой даты будет производиться выплата пенсии.

Содержание писем-ответов из ПФУ является обычной отпиской чиновников, которые, к тому же, не имеют точных указаний «сверху» о конкретных действиях в данной ситуации, однако, некоторые фразы этих писем вызывают огорчение и напряжение у их получателей в Израиле.

Особенно волнует пенсионеров следующее заявление руководителей ПФУ:

«…Решение Конституционного Суда Украины № 25-рп/2009 распространяется на лиц, которые выехали на постоянное место жительства за границу после 07.10.2009 г.»

Такое утверждение написано безответственными чиновниками в расчёте на простаков, не имеет никакого юридического основания и не соответствует положениям второй и третьей частям статьи 152 Конституции Украины :

« Законы, другие правовые акты или их отдельные положения, которые признаны неконституционными, теряют действенность со дня утверждения Конституционным Судом Украины решения об их неконституционности.

Материальный или моральный ущерб, нанесенный физическим или юридическим лицам актами и действиями, которые признаны неконституционными, возмещаются государством в установленном законом порядке». Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусматривает такой порядок:

Статья 46. Выплата пенсий за прошлое время.

п.2 – Начисленные суммы пенсии, не полученные по вине органа, назначающего и выплачивающего пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком с начислением компенсации потери части доходов.

Поскольку указанная статья упоминает только « начисленные суммы пенсии », его действие может быть отнесено лишь к пенсионерам, уже получавшим пенсию до выезда за пределы Украины. А ущерб неконституционным запретом на выплату пенсий за границу был нанесен и тем выходцам из Украины, которые, имея достаточный трудовой стаж, по возрасту стали пенсионерами уже в Израиле. Поэтому в своём Решении № 25-рп/2009 КСУ, чтобы в данном случае выплата компенсации касалась всех пенсионеров, указал:

« Обратить внимание Верховной Рады Украины на необходимость приведения в соответствие с Конституцией Украины положений других законов, которые регламентируют выплату пенсий пенсионерам, которые постоянно проживают в государствах, с которыми Украиной не заключён соответствующий договор, а также принятия закона о возмещении материального и морального вреда, нанесенного физическим или юридическим лицам актами и действиями, которые признаны неконституционными.»

Ошибка чиновников ПФУ в трактовке содержания Решения КСУ № 25-рп/2009 вызвана их неправильным пониманием юридической сути пенсионного Закона Украины, который никогда НЕ ЛИШАЛ ПРАВА НА ПЕНСИЮ выезжающих за границу людей.

Этот Закон только ЗАПРЕЩАЛ ВЫПЛАТУ ПЕНСИЙ ЗА ГРАНИЦУ всем, кто имеет или имел на неё право. Об этом говорит пункт 4 Статьи 8 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»:

« Иностранцы и лица без гражданства , находящиеся в Украине на законных основаниях, имеют право на получение пенсионных выплат и социальных услуг из системы общеобязательного государственного пенсионного страхования наравне с гражданами Украины на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом…».

Решение КСУ № 25-рп/2009 только ОТМЕНИЛО ЗАПРЕТ НА ВЫПЛАТУ ПЕНСИЙ за пределы Украины, дав возможность пенсионерам, живущим за границей, реализовать своё право на трудовую пенсию, которого пенсионеры никогда Законом Украины не лишались .

Письма-ответы из ПФУ следует хранить вместе с почтовыми квитанциями отправки писем в Киев для предъявления в дальнейшем при выплате пенсий. По поводу реализации Решения КСУ о пенсиях ассоциация «Наша пенсия» продолжает вести активную переписку с ПФУ, Министерством социальной политики, Генеральным Прокурором и Президентом Украины. Цель одна – выплата пенсий всем пенсионерам, имеющим необходимые трудовой стаж на территории Украины и возраст, независимо от места проживания, даты выезда и наличия украинского гражданства!.

30.04.2010 г. Председатель ассоциации «Наша пенсия»

Эфраим Меламед

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. здравстуйте господин Ефраим -я Галина уроженка Украины с 1994 года проживаю в израиле в Тель Авиве,меня как и всех выходцев из украины всегда волновал вопрос о пенсиях,я выработала вредный стаж на украине и должна была в 45 лет поолучать пенсию но в 42-а года уехала в израиль,в январе 2010 года были опублекованы бланки для заполнения для лиц получавших и не получавших пенсию-Амутой Наша пенсия, я заполнила эти бланки и отправила в пенсионный фонд Украины на имя Зарудного А,Б,и 02 2010 года получила отказ о получении пенсии а потом по 9-му каналу увидела призыв ни куда не обращаться а ждать пока израиль подпишит соглашения но теперь я поняла из последней пердачи поняла что только через суд можно решить этот вопрос прошу ответить с благодарностью Галина мой телефон 052-6429208

  2. Из опубликованных выше материалов не понятно, будет ли выплачиваться нам пенсия.
    Я и моя жена – бывшие граждане Украины, репатриировавшиеся в Израиль в декабре 2000 года. На пенсию ушли в Украине и до выезда пенсию получали.
    Желательно уточнить, принято ли Верховной Радой Украины Постановление о выплате пенсий таким, как мы.
    Как нам стало известно, 17 июня 2010г. Верховная Рада Украины постановила не выплачивать пенсии лицам, выехавшим в Израиль. Правда ли это? Ведь все, кого касается этот вопрос – уже глубокие старики. С уважением Наум.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан