Главная / Новости / Критика правительства со всех сторон

Критика правительства со всех сторон

22.11.2012 23:36 Обновлено: 23.11.2012 1:08 Автор: Анна Райва

Критика правительства со всех сторон Фото:9-й канал

Критика хода операции «Облачный столп» и особенно заключенного соглашения о прекращении огня была ожидаемой.

Политическая атака на Нетаниягу со всех сторон началась практически одновременно с окончанием ракетных атак из Газы. Резче всего высказываются лидеры тех партий, которые рассчитывают получить на этой теме электоральные дивиденды.

Председатель Кадимы Шауль Мофаз активно эксплуатирующий образ заслуженного генерала и бывшего начальника Генштаба, заявил, что операция Облачный столп была провальной и не достигла поставленных целей.

Лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид тоже назвал действия правительства ошибочными и неэффективными.

Теоретически разгромная критика нынешнего правительства успешнее всего звучала бы из уст авторов операции «Литой свинец» — Ольмерта и Ливни. Но парадоксальным образом именно события последней недели нанесли ощутимый удар по предвыборным планам обоих экс-лидеров Кадимы. Оба планировали объявить о своих политических планах как раз тогда, когда началась операция «Облачный столп». Теперь же, когда до подачи партийных списков остается ровно две недели, времени на присоединение к предвыборной гонке у Ольмерта и Ливни практически не осталось.

На фоне подписания соглашения о прекращении огня выиграли правые партии. И «Еврейский дом» и «Национальное единство» и новый блок Эльдада — Бен-Ари в один голос объявили о поражении Ликуда , а Нетаниягу провозгласили «трусом, спасовавшим перед террористами».

Партии левого толка к заключенному соглашению о прекращении
огня отнеслись позитивнее. Лишь лидер Аводы, Шели Яхимович, выразила сомнение в том, что цели операции «Облачный столп» были достигнуты.

Сам Нетаниягу, которому в ближайшее время, вероятно,
предстоит нелегкая задача по обоснованию своего решения не расширять военную операцию, сегодня снова сделал заявление. В основном он повторил сказанное вчера. И о том, какой ущерб израильская авиация нанесла ХАМАСу, и о том, что перемирие — это лишь шанс, данный террористам.

Своим критикам Нетаниягу ответил тоже: «Цели, поставленные нами в ходе этой операции, достигнуты. Я знаю, что есть граждане, ожидавшие значительно более жесткой реакции. Хочу подчеркнуть: мы готовы к более жестким действиям. Но и далее, как и во
время этой операции, мы будем определять оптимальное время для таких действий, а также — как и против кого нам действовать. Сейчас мы даем шанс перемирию, договору о прекращении огня. В данный момент это является правильным шагом для государства Израиль. Вместе с тем, мы полностью готовы к тому, что это соглашение будет нарушено. И тогда мы позаботимся о соответствующих ответных действиях».

Несмотря на критику и демонстрации протеста, в правительстве
считают, что решение было принято верно. Начинать тяжелую и долгую наземную операцию за два месяца до выборов там посчитали неразумным.

При этом отдавая себе отчет, что нынешнее соглашение о перемирии — не точка, а лишь запятая. Источники в правительстве полагают, что широкая операция в Газе неотвратима, и скорее всего ее придется провести в течение ближайшего года. Но заниматься этим будет уже новый состав министров во главе с новым премьером. Каким именно будет этот новый состав — станет ясно ровно через два месяца.

Анна Райва, Вячеслав Книжин, служба новостей 9 канала

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Комментарии http://www.zman.com/news/2012/11/22/139533.html

    Комментарии http://www.zman.com/news/2012/11/22/139533.html

    Злой ЮЖАНИН23.11.2012 08:36

    Наше правительство такое , потому что нет СОВЕСТИ и ЮРИДИЧЕСКОЙ ответственности за провалы . ТРОЙКА приняла решение остановить операцию (Литой Свинец-мы нанесли сокрушительный удар хамасу) меньше чем через год опять обстрелы ! И никто за это не отвечает кроме жителей юга .А должны ОТВЕТИТЬ ЦИПИ ОЛЬМЕРЕ БАРАК
    барпет23.11.2012 08:31

    для Ликуда это перемирие — глубокий нокдаун для НДИ — нокаут ет нового Шарона. Никто уже не поможет им взять власть в свои руки Опросы — чушь! выборы многих из них навсегда вытолкнут из политики будем надеяться, что новые имена не принесут нам столько же бед,сколько эти.
    славусик, беер-шева23.11.2012 07:59

    Дадим шанс Хамасу…вот политическая платформа биберманов..вы (Боги)так дайте шанс шестерым нашим гражданам.которые четыре года назад дали вам шанс всё исправить
    Миф23.11.2012 07:44

    Политики всех партий по отдельности друг от друга выдающиеся люди.Но когда они становяться депутатами кнессета они становяться баластом общества.Они теряют доверие граждан страны
    Звэр23.11.2012 05:29

    Особенно ясно будет, если БН опять будет премьером
    Избиратель, Израиль Б-Ш23.11.2012 01:35

    У ПОЗОРНОГО правительства по последнему опросу 38 мандатов, либо народ сошел с ума, либо итог выборов не зависит от народа.Если так, значит ПОЗОРНОЕ правительство останется у власти.Печально! Будем надеяться, что народ всё взвесит, примет правильное решение и сделает все, что бы к власти не пришло правительство, которое привело народ и Израиль к такому ПОЗОРУ!!!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан