Главная / Новости / Господа !

Господа !

Господа, друзья, товарищи! Давайте все вместе

обратимся к Кнессету, Президенту, Главным                               раввинам!

Первое наше слово к духовным лидерам!

Ребе — ты друг, судья, советчик. Благодаря твоей верности Всевышнему и великому долгу перед народом евреи сохранились на планете Земля. Cлава тебе, ребе!

Израиль возродился. Но сегодня нас окружают враги. Мы живем в состоянии непрерывной войны с близкими и дальними соседями. Наши ресурсы в постоянном напряжении. Нам так нужна сегодня твоя помощь, ребе. Призови народ к единению, терпимости и бескорыстию! Спроси у народа своего, так ли он умен, как кажется некоторым? Объясни ему, что нет ничего выше разума. Вера без разума слепа, а потому опасна и коварна. Только разум, а не фанатичная вера, способен указать нам верный путь во время мира и войны.

 

Вспомним 2012 год. Министр внутренних дел Эли Ишай своим Приказом установил день перехода к «зимнему» времени. И на полтора месяца раньше зажглись фонари на всех улицах нашего государства и во всех домах и квартирах. И потекли миллионы шекелей из нашего муниципального налога и наших семейных бюджетов. Сегодня уже не Эли Ишай, сегодня новый министр Внутренних дел, но вся страна проснулась в темное время суток. Лично у меня начались неприятности в сердце, а на улице я услышал звук сирены амбуланса.

Уважаемые и дорогие профессоры и врачи нашей замечательной медицинской науки! Неужели вы все не понимаете, что дважды в год ломать привычный, установившийся биологический ритм жизни детей и пожилых людей не только опасно, но и экономически невыгодно?

Наши уважаемые министры транспорта и туризма! Так ли удобно вам менять расписание работы транспорта дважды в год и каждый год? А дни льготных тарифов на авиационные перевозки каждый год разные, также, как и даты перехода на летнее или зимнее время.

Но это только цветочки. Ягодки впереди!

1 сентября день начала занятий в школах всегда. Всегда? Уже нет.

Не успели наши дети только войти в ритм учебы, а уже каникулы тут- как — тут. А в 2012 году учебу в Израиле начали в августе…

Израиль входит Европейское экономическое пространство, а два дня в неделю, суббота и воскресенье,  из возможных дней деловых контактов выпадают.

Евреи планеты Земля празднуют день Независимости Израиля всегда 14 мая, а мы в этот день работаем, и не знаем, когда в этом году наш Праздник?

И все же главное в другом. В еврейском календаре есть праздники, связанные с климатом на планете Земля и есть праздники с освобождением от работы. И те и другие могут и должны отмечаться  каждый год в одно и то же время. Это оправдано  реалиями чисто физическими (климатическими) и потребностями людей чисто экономическими и семейными (планированием отпусков). И также с упрощением планирования транспортных перевозок и проведением ремонтных работ систем канализации, водоснабжения и других.

Не может и не должна часть народа диктовать большинству народа свою волю. А способ разрешения и примирения самых многообразных противоречий и споров в современном человеческом обществе уже давно найден. И если Израиль государство народовластия, то закон «О референдуме» наш Кнессет должен принять немедленно.

И да здравствует закон о «О Референдуме» — немедленно..

Самуил Стекель и другие…

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан