Главная / Новости / Почему Израиль стал страной «частично свободной» прессы

Почему Израиль стал страной «частично свободной» прессы

ПРАВОhttp://news.israelinfo.ru/law/45485

3 мая 2013

Почему Израиль стал страной «частично свободной» прессы

В ин­дек­се сво­бо­ды прес­сы за 2013 год от Freedom House Из­ра­иль низ­ве­ден в ка­те­го­рию «ча­стич­но сво­бод­ных» стран.

С 2008 го­да оцен­ка Из­ра­и­ля по чис­лу на­ру­ше­ний сво­бо­ды прес­сы ста­ла ху­же на три пунк­та — с 28 до 31 бал­ла (чем вы­ше этот по­ка­за­тель, тем мень­ше сво­бо­ды).

В до­кла­де, по­свя­щен­ном Из­ра­и­лю, на­зва­ны со­бы­тия, нега­тив­но по­вли­яв­шие на об­щий уро­вень сво­бо­ды прес­сы в на­шей стране.

Хо­тя Из­ра­иль­ские СМИ поль­зу­ют­ся наи­боль­шей сво­бо­дой в ближ­не­во­сточ­ном ре­ги­оне, в 2012 го­ду они стал­ки­ва­лись с це­лым ря­дом пре­пят­ствий и труд­но­стей, от­ме­ча­ет Freedom house.

В част­но­сти, при­чи­на­ми сни­же­ния рей­тин­га ста­ли осуж­де­ние жур­на­ли­ста Haaretz Ури Блау за по­лу­че­ние сек­рет­ных до­ку­мен­тов  — эта ста­тья УК бы­ла при­ме­не­на про­тив жур­на­ли­ста впер­вые за несколь­ко де­ся­ти­ле­тий, под­чер­ки­ва­ет­ся в до­кла­де.

В чис­ле про­чих на­ру­ше­ний сво­бо­ды СМИ на­зва­ны слу­чаи по­ли­ти­че­ско­го вме­ша­тель­ства в со­дер­жа­ние про­грамм го­судар­ствен­ных СМИ, дав­ле­ние на 10 те­ле­ка­нал, ши­ро­кое при­ме­не­ние су­деб­ных ис­ков про­тив жур­на­ли­стов и СМИ.

В до­кла­де упо­ми­на­ет­ся, в част­но­сти, о су­деб­ном ис­ке че­ты Нета­ни­я­ху про­тив жур­на­ли­ста 10 те­ле­ка­на­ла Ра­ви­ва Дру­ке­ра в свя­зи с «де­лом Биби-турс».

Иск был ото­зван в 2012 го­ду по­сле то­го, как 10 те­ле­ка­нал под­пи­сал со­гла­ше­ние с ист­ца­ми; од­ним из усло­вий со­гла­ше­ния ста­ло обя­за­тель­ство те­ле­ка­на­ла «в бу­ду­щем не на­но­сить ущер­ба ре­пу­та­ции пре­мьер-ми­ни­стра».

До это­го 10 те­ле­ка­нал был вы­нуж­ден при­не­сти из­ви­не­ния од­но­му из круп­ней­ших спон­со­ров Нета­ни­я­ху Шел­до­ну Адел­со­ну, от­ме­ча­ет­ся в до­кла­де.

До­клад от­ме­ча­ет так­же небла­го­при­ят­ное вли­я­ние, ко­то­рое ока­зы­ва­ет на об­щую си­ту­а­цию со сво­бо­дой прес­сы по­яв­ле­ние бес­плат­ной еже­днев­ной га­зе­ты «Ис­ра­эль Хай­ом», спон­си­ру­е­мой Шел­до­ном Адел­со­ном.

От­ме­ча­ет­ся, что кон­ку­рен­ция со сто­ро­ны это­го из­да­ния ста­ла од­ной из при­чин банк­рот­ства га­зе­ты «Ма­арив».

Упо­ми­на­ет­ся так­же о ря­де за­ко­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив, на­прав­лен­ных на по­дав­ле­ние сво­бо­ды прес­сы и уси­ле­ние кон­тро­ля над СМИ, ко­то­рые вы­дви­га­лись де­пу­та­та­ми Кнес­се­та 18 со­зы­ва, — в том чис­ле за­ко­но­про­ект о рез­ком по­вы­ше­нии ком­пен­са­ций по «за­ко­ну о зло­сло­вии», поз­во­ля­ю­ще­му на­ка­зы­вать за рас­про­стра­не­ние по­ро­ча­щих (пусть да­же и прав­ди­вых) све­де­ний о че­ло­ве­ке без до­ка­за­тель­ства на­не­сен­но­го ущер­ба.

Хо­тя ни од­на из этих ини­ци­а­тив не ста­ла за­ко­ном, их по­яв­ле­ние бы­ло рас­це­не­но Freedom House как тре­вож­ный симп­том.

Все эти фак­то­ры до­бав­ля­ют­ся к преж­ним огра­ни­че­ни­ям сво­бо­ды прес­сы, свя­зан­ным с хро­ни­че­ским со­сто­я­ни­ем вой­ны, в ко­то­ром на­хо­дит­ся Го­су­дар­ство Из­ра­иль.

В 2012 го­ду имен­но по­ли­ти­че­ские, а не «тра­ди­ци­он­ные» во­ен­ные фак­то­ры вы­шли на пер­вый план и ста­ли при­чи­ной пе­ре­ме­ще­ния Из­ра­и­ля в ка­те­го­рию «ча­стич­но сво­бод­ных» стран.

В 2009 го­ду, ко­гда Из­ра­иль так­же был на­зван «ча­стич­но сво­бод­ной» стра­ной, при­чи­ной яв­ля­лись огра­ни­че­ния, свя­зан­ные с опе­ра­ци­ей «Ли­той сви­нец».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан