Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Из отчета Йоны Яхава: Хайфа – это город, «уважающий возраст»

Из отчета Йоны Яхава: Хайфа – это город, «уважающий возраст»

Проект «Города, уважающие возраст» разработан Всемирной организацией здравоохранения в 2002 году; он представляет концепцию основанную на ценностях 21-го века.

В 2012 году Хайфа была выбрана как представитель Израиля во ВОЗ и стала первым городом в Израиле, который создал эксклюзивные виды сервиса для пенсионеров в рамках проекта «Города, уважающие возраст».

Цель проекта – сократить на 15%-20% ежегодный процент новых хронических и остро больных пациентов, обращающихся в различные службы.

Этим пациентам предоставляется госпитализация в больницах, в учреждениях сестринского ухода, а также лечение на дому; сюда входят и лица, подпадающие под действие Закона о сестринском уходе, а также обращающиеся в приемный покой и в больничные кассы; речь идет о людях в возрасте 70 лет и старше. Пилотный проект начнется в Хайфе и охватит до 3.000 человек в возрасте 70 лет и старше из трех кварталов, а затем будет расширен и охватит все 37.000 пожилых людей, для которых он предназначен. Больничные кассы, в том числе представители их систем, участвовали на стадиях внедрения проекта; основным же участником является муниципалитет Хайфы, в здании которого проходит большинство заседаний руководства проектом.

«Жизнь в преклонном возрасте» — основной проект Министерства по делам пенсионеров и муниципалитета Хайфы. Целью его является улучшение повседневной жизни пенсионеров. Проект выносит вопрос  о пенсионерах во главу шкалы предпочтений города. Внедрение проекта в Хайфе началось примерно полтора года назад.

В городе создан лекционный клуб для пенсионеров. Лекции проводятся в общественных центрах и МАТНАСах, городских библиотеках, музеях, крупных залах, соответствующих клубах и т.д.

1902

Клуб потребителей —«Ватиким ве-нехеним» (льготы для пенсионеров) – клуб, созданный в связи с желанием предоставить пенсионерам особые льготы, необходимые именно им, в дополнение к тем льготам, которые предоставляются государством и различными организациями. В клуб вступают бесплатно и автоматически – по достижении соответствующего возраста. Клуб предложит своим членам – пенсионерам льготы в различных сферах, которые позволят каждому из них получать скидки в сферах культуры, досуга, социального обеспечения, образования, медикаментов и т.п., которые предназначены для пенсионеров.

Дополнительные проекты в Хайфе с участием Министерства по делам пенсионеров. В городе действуют воспитанники молодежных движений, навещающие около 465 пенсионеров, а также около 35 студентов, помогающих пенсионерам в разных сферах.

Организация «Уважай пожилых людей» всего общества — создана в 2010 году. В городе действуют 7 девушек, проходящих национальную службу, в домах почти 40 одиноких пенсионерок; на общинном уровне девушки действуют в 5 дневных центрах, клубах и домах престарелых.

«Новая улыбка» этот проект действовал в Хайфе в 2009-2013 г.г. Нуждающимся пенсионерам предоставлялось стоматологическое лечение. Хайфа ассигновала на это 360.000 шекелей.

 Проект «Варим качество жизни». В Хайфе проведены 9 встреч с инструкторами в клубах для пожилых. 621 пенсионер участвовали в инструктаже, а 89 – в индивидуальных консультациях по вопросам правильного питания в пожилом возрасте и вспомогательных средств для самостоятельных и безопасных действий на кухне.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан