Главная / Новости / Самые дорогие чиновники Израиля: «нам платят слишком мало»

Самые дорогие чиновники Израиля: «нам платят слишком мало»

ЗДОРОВЬЕhttp://news.israelinfo.ru/health/48520

4 ноября 2013

Самые дорогие чиновники Израиля: «нам платят слишком мало»

В понедельник «Калькалист» впервые опубликовал информацию о зарплатах самых высокооплачиваемых государственных чиновников Израиля — высших администраторов министерства здравоохранения.

Согласно опубликованным данным, эти люди получают на десятки тысяч шекелей больше, чем премьер-министр и президент, значительно больше, чем управляющая Банком Израиля Карнит Флуг и председатель Верховного суда Ашер Грунис.

Самый «дорогой» чиновник минздрава, заместитель гендиректора ведомства, доктор Баз Лев, получает 80,000 шекелей в месяц.

Только что назначенный заместитель директора отдела медицинского каннабиса, имеет оклад в 75,000 шекелей.

На третьем месте по уровню оплаты труда — гендиректор минздрава Рони Гамзо, зарплата которого составляет 69,000 шекелей в месяц.

Комментируя публикацию «Калькалиста», Гамзо заявил, что уровень окладов медицинских администраторов должен быть еще более высоким — иначе «хорошие люди» на эту работу не пойдут.

Гамзо убежден, что государству придется еще и повысить зарплату администраторам общественного здравоохранения, чтобы квалифицированные специалисты не бежали оттуда в частную медицину.

На днях министр обороны США Чак Хейгел, в знак солидарности с пострадавшими от урезания бюджета военнослужащими, самолично урезал себе зарплату и отправил в казначейство чек на 4,600 долларов. Комментируя эту новость, редактор «Исраэль Хайом» Амир Мизрох саркастически поинтересовался в «твиттере», не собирается ли глава израильского оборонного ведомства Моше Яалон последовать примеру американского коллеги.

Вопросы подобного рода пока остаются в Израиле чисто риторическими «личными выпадами», которые никто не принимает всерьез. Высшие чиновники не считают нужным нести бремя бюджетных урезаний вместе с остальными гражданами.

Поэтому в «тяжелом и болезненном» бюджете 2013-2014 годов ассигнования на содержание административного аппарата ведомств не только не урезаны, но и заметно увеличены.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан