Главная / Новости / Как больничные кассы отсылают больных к частным врачам

Как больничные кассы отсылают больных к частным врачам

ЗДОРОВЬЕhttp://news.israelinfo.ru/health/48924

28 ноября 2013

Как больничные кассы отсылают больных к частным врачам

Движение ОМЕЦ обратилось в минздрав с жалобой на действия больничных касс, которые отказывают пациентам в назначении очереди к специалистам, заявляя, что «запись закрыта», — и тем самым вынуждают людей искать помощи у частных врачей.

По сведениям общественной организации, иногда пациенты вынуждены звонить в больничную кассу чуть ли не ежедневно, и «поймать» запись им так и не удается. Порой работники больничных касс намекают или даже прямо говорят, что проще записаться к нужному специалисту в рамках дополнительной страховки.

Как сообщает TheMarker, в минздраве проверили факты, изложенные в обращении ОМЕЦ, и обнаружили, что такое явление действительно существует. В больничной кассе «Клалит» сообщили, что ведут запись только на ближайшие три месяца, и если на этот срок у специалиста нет свободной очереди, то пациенту предлагают перезвонить позже. В «Маккаби» тоже признали, что такое бывает, хотя и редко.

В министерстве здравоохранения согласны, что отказывать пациенту в записи на прием к специалисту больничные кассы не имеют права: даже если на месяцы вперед расписание врача заполнено, больничная касса обязана зарегистрировать обращение пациента и сама перезвонить ему, когда запись будет вновь открыта. Гендиректор минздрава, профессор Рони Гамзо пообещал довести соответствующую инструкцию до больничных касс.

Корреспондент TheMarker Рони Линдер-Ганц подчеркивает, что обещанная новая инструкция не решит ключевую проблему израильской общественной медицины — проблему нехватки врачей, особенно специалистов определенных профилей, которая только обостряется по мере истощения бюджетов больничных касс.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан