Главная / Новости / Конец судебной тяжбы «тегеранских детей»

Конец судебной тяжбы «тегеранских детей»

Конец судебной тяжбы «тегеранских детей»

Высший суд справедливости рассмотрел апелляцию, поданную государством, и отказал группе «тегеранских детей» в получении персональных компенсаций от Германии.

История дела такова — в 1942 году вместе с польской армией Андерса из Советского Союза попали в Иран 719 еврейских детей — беженцев из захваченной нацистами Польши. У большинства из этих детей был как минимум один родитель, но их оформили как сирот, чтобы доставить в Палестину. Еврейское агентство создало для них в Тегеране специальный лагерь, а впоследствии, в начале 1943 года, дети были переправлены в мандатную Палестину. Часть из них приплыла морем через Карачи, часть — сухопутным путем через Иорданию. В Палестине их взяли на воспитание в семьи и государственные учреждения. Распиаренная забота евреев Палестины о «тегеранских детях» служила доказательством того, что еврейский Ишув не бездействовал во время Катастрофы европейского еврейства.

Сразу после войны «тегеранские дети» не были признаны лицами, пережившими Катастрофу, потому что не находились на оккупированной нацистами территории.

Только в 1997 году после долгой борьбы государство Израиль признало «тегеранских детей» лицами, пережившими Катастрофу, и после этого они начали бороться за выплату им материальной компенсации. В 2004 году 217 «тегеранских детей» предъявили государству иск, в котором потребовали выдать каждому из них по 50 тысяч шекелей из денег, полученных Израилем от Германии в рамках коллективной компенсации Германии еврейскому народу (шилумим). Израиль получил с 1953 по 1965 год три миллиарда западногерманских марок.

В августе 2012 года Тель-Авивский окружной суд постановил, что государство должно выплатить каждому из 217 подателей иска по 50 тысяч шекелей. Государство не согласилось и подало апелляцию на это решение в БАГАЦ.

В сегодняшнем решении БАГАЦа сказано: «Коллективная компенсация была предназначена не для отдельных лиц, переживших Катастрофу, а для их коллективной реабилитации в Израиле, развития страны во всех областях, создания инфраструктуры в ней, для строительства молодого государства». Соответственно, «тегеранские дети» не имеют права на индивидуальную компенсацию за счет этих денег, однако государство не будет требовать возврата части денег, уже выплаченной некоторым из них.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан