Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Михаил Слободин. Интервью с Марком Зельдичем. МУЗЫКА – ЭТО СЧАСТЬЕ!

Михаил Слободин. Интервью с Марком Зельдичем. МУЗЫКА – ЭТО СЧАСТЬЕ!

    В преддверии праздника 8 марта, довелось мне побывать на концерте,  организованном заместителем мэра Нешера  Георгием Гершковичем,  и директором клуба «Бен-Дор»  Еленой Венгеровской. Концерт посетила  Генеральный консул посольства Украины в Израиле Людмила Ивановна Иродовская. В исполнении  певицы Ларисы Витренко и скрипача  Игоря Рубинчика звучали украинские песни,  свои новые композиции представил зрителям Марк Зельдич, руководитель творческой группы «Мир Вам!».  

СМОТРИТЕ Марк Зельдич. На YOUTUBE                         

                  

( http://blogi.co.il/news_haifa/2014/03/07/konsul-ukrainy-o-situacii-v-ee-strane-i-o-prichinah-nevyplaty-pensiy.html   —  рассказ о концерте Татьяны Климович )

     Ещё  в середине 19-го века Козьма Прутков,  литературное детище Толстого (А.К.) и троицы братьев Жемчужниковых, изрёк:» Узкий специалист подобен флюсу — полнота его односторонняя»… Про Марка  Зельдича  такое не скажешь. Композитор… Поэт… Звукорежиссёр… Импресcарио… Туристический организатор… Руководитель ансамбля… Конферансье…  Потому и знакомство с ним стало для меня «многоступенчатым».   Приватной беседе в домашней обстановке предшествовали встречи на концертах, переписка в Сетях ( как теперь принято повсеместно), телефонные разговоры…

    И вот, беседуем с Марком у него дома, в комнате, где денно и нощно происходит Чудо, рождается музыка, песня…  Какое счастье, согласитесь, что вот уже  десятки   лет существует звукозапись. И так ли уж важно, что иной раз только через наушники можно услышать то, что пишется.  Процесс творчества не знает такого «пустяка», например, как поздний час. А музыка, возникшая внутри души уже не пропадёт бесследно!

Марк убеждённо говорит, готовясь показать мне новые записи, что даже не  самая дорогая аппаратура прекрасно позволяет сделать что-то серьезное. Разумеется, с технической точки зрения сделанная запись может быть не столь совершенной. Зато с художественной точки зрения (а именно эта задача первостепенна!),  в память компьютера войдёт то непередаваемое словами умение вести сердечный диалог со слушателями. При главном условии – композитор с душой подходит к процессу сочинения новой музыки.

    Очень непростой процесс – так называемое «сведение» музыки. Современные устройства звукозаписи только облегчают, упрощают работу со звуком. Это, к сожалению, неизбежно привело к тому, что производством музыки сейчас занимается много случайных людей. При желании,  и наличии аппаратуры, «надёргать» из готовых «консервов» умеют многие. Вот только нет зачастую в этой «химии» главного – движения души, переживания, эмоции… Кстати, обратите внимание. Эмоция – это «E – motion», что может означать: «Энергия в движении». Если есть эта «сладкая парочка»,  считайте, композиция просто обречена на успех!

        Марк всё записывает сам.  Видя, как ловко он управляется с настройкой аппаратуры, спрашиваю, не помеха ли делу то, что у музыканта и звукооператора всё же свои,  особенные и непростые задачи.

    «Обычно из музыкантов не получается хороших звукоинженеров, — говорит после паузы Марк, — Я – не исключение. Но делать песню – надо! Так что – стараюсь…  Не «сижу» теперь долго на отдельных партиях инструментов, как в самом начале бывало.  Не давлю  сам себя звуком, и стараюсь делать перерывы, чтобы сохранить свежесть восприятия… Да, иногда приходится слушать себя через наушники, или на тихом уровне, если дом спит, или что-то ещё не даёт поднять уровень звука. Если я могу получить на выходе ощущение того самого движения энергии,  даже когда все звучит тихо, значит, когда увеличу громкость, всё будет в порядке».

    В этом подходе Марк, сам того не ведая, находится в согласии с выдающимся звукорежиссёром мирового класса —  Бобом Клирмоунтейном,  который рекомендует: «Не слушайте каждую партию отдельно слишком долго, сводите на небольшой громкости в маленьких мониторах, и время от времени делайте небольшие перерывы».  Вот так, неожиданно, находятся  совпадения в творческих  подходах  у людей, чьи пути внешне никак и нигде не пересекаются.

*************

    Итак, песня или инструментальная пьеса НАписана и ЗАписана… У многих этим всё и заканчивается. У Марка Зельдича всё только начинается. Теперь у него совершенно иные профессиональные задачи – организация выступлений, работа с вокалистами и музыкантами, встречи с журналистами, контакты с различными кульутртрегерскими организациями в Израиле и за рубежом, с администрацией концертных площадок…  Иными словами, хлопотливая продюсерская работа, цель которой – продвижение сочинённой музыки к зрителям и слушателям.

  Опыт продюсерства у моего  собеседника достаточный. Судите сами: в  Киеве Марк окончил факультет общественных профессий института культуры. Организовал первый на Украине еврейский фольклорный музыкальный ансамбль «Напевы». Потом работал администратором у российских артистов – Кобзона, Винокура, Новиковой.

    «Несомненно, большим подспорьем для меня является Интернет, – говорит Марк, – Я специально сделал свои странички в социальных сетях , И В Фейсбуке, и в «Одноклассниках»… Есть сюжеты на «Ютюбе», в «Скайпе» общаемся.  Люди заходят, слушают мои песни и пишут отзывы. Вот главное, что я получаю – обратную связь. Тем более, что жанр моих песен многим близок.  Я определяю его как ностальгический шансон».

    Согласен с Марком – определение жанра точное. Например, песня «Города»  именно такого направления – без излишних музыкальных «изощрённостей», и с глубокими по смыслу словами. Особенно для тех, кто помнит широту и многообразие страны, оставленной вдали много лет тому назад,  в силу жизненных перемен…

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=e_-Ys7RRb1E

    А таких песен в «обойме» автора уже очень много.  Потому так тепло встречают Марка и его друзей зрители «живых» концертов, которые, увы, не так уж и часты. С их организацией связано много хлопот и усилий самого Марка и целой группы его друзей и помощников.

     Особенно ценными в поисках творческих единомышленников как раз и становятся зарубежные поездки, организуемые Марком. Из сообщения Александра Баршая на портале «МЫ ЗДЕСЬ» узнал я,  что в июле 2011 года музыкальная группа «Шалом алейхем» Марка Зельдича с успехом выступила в Италии на фестивале в честь 65-летия великой Победы над фашистской Германией.

    Вернувшись в Израиль,  Марк,  по просьбе главы русскоязычной общины Италии Алёны Тукшумской, вручил почётный диплом «За вклад в развитие культуры русскоязычных соотечественников» руководителю иерусалимского проекта «Мир искусств», Зиновию Клебанову.

 Узнав из рассказов хайфских музыкантов о деятельности любительского объединения «Мир искусств» и сердцем почувствовав, что Зиновий Клебанов делает большое и важное дело для русскоязычных граждан в Израиле, Алёна Тукшумская пошла на беспрецедентный шаг: убедила членов правления общины наградить дипломом, причем, даже не гражданина Италии – заочно!

  Упомяну о давних и плодотворных связях Марка и Зиновия. Оба энергичны, открыты, знают, к чему стремятся. Нет пресловутого «конфликта поколений», хотя Марку немного за 50, а Зиновий – в почтенном восьмом десятке лет. Но именно их совместными  усилиями, поддержанными ко времени  Георгием  Гершковичем, координатором русскоязычных израильтян от партии Кадима в Нешере,  уже не раз проходили успешные концерты группы Марка в Иерусалиме, Нешере, Хайфе. В том числе, и посвященные двадцатилетию восстановления дипломатических отношений Израиля и России.

    В майском архиве за 2013 г. сайта русскоязычной газеты «Слово», издающейся в Португалии, Испании и Италии (http://gazetaslovo.com/), нахожу  информацию о поездке по городам Северной Италии творческой группы русскоязычных израильтян из Хайфы и других городов Севера Израиля — музыкантов, певцов, поэтов и художников.  Поездка успешно состоялась в конце июня 2013 г. Инициатором этого,  уже второго путешествия в Италию снова стал  Марк Зельдич. Кстати, подробный рассказ об данном вояже – в материале  Ирины Явчуновской на сайте “Apia” (http://apia-world.org/2013/07/navodim-mosty/ ).

    Так что, неспроста тема Италии постоянно возникала в ходе нашей с Марком беседы. Ещё бы, это же не простые турпоездки типа: «посмотрите налево, посмотрите направо, туалет  и пиццерия за углом…», а настоящие творческие турне с запоминающимися встречами, выступлениями…  След от таких ярких событий не исчезает в суете быта, да  и сами такие путешествия становятся залогом новых творческих  встреч и знакомств.

    Да это и очевидно: организуя выступления в Израиле и за рубежом, Марк  постоянно знакомится с множеством интересных, творческих людей.  Среди них, в частности,  –  академик Андрей Гульцев, – президент Конфедерации русскоязычных общин Европы. С  Марком Зельдичем академик был заочно знаком раньше. Марк подарил ему свой диск с авторскими песнями. В Израиль же г-н Гульцев специально приехал из Парижа с  целью расширить европейскую Конфедерацию, включив в неё также и русскоязычную общину Израиля.

   В числе хороших знакомых и творческих соратников Марка –талантливый скрипач Игорь Рубинчик, вокалисты Влад Эстрин, Ричард Петерсон, поэтессы Елена Аккуратова и Ирина Явчуновская, Альберт Клячко, солист единственного в Центральной и Юго-Восточной  Азии Ташкентского академического театра  оперы и балета имени А. Навои.

  …Есть у социологов и специалистов маркетинга понятие: «человек – портал». К такому человеку стекаются и от него расходятся веером новые связи. Результат ясен. Новые проекты, дружба, творчество… Марк относится именно к таким людям. Пожелаем же ему, чтобы нелёгкая, и почётная миссия  «человека среди людей» была бы ему на многолетнем восхождении к вершинам творчества и в радость и на пользу.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

3 комментария

  1. Хочу выразить благодарность автору данного материала и подтвердить его объективность и правдивость. Только могу еще добавить к характеристике Марка — это его неуемность и фонтанирующая энергия в реализации своих замыслов, направленных на приношение людям умиротворения и покоя. И еще- Марк истинный бескорыстный художник, ибо зарабатывая на хлеб насущный совсем не сфере своего призвания, он трудится на ниве искусства практически без материального вознаграждения, зато получая огромное моральное удовлетворение и вдохновение от его признательных слушателей.
    Творческих упехов Марку и его единомышленникам!!!!!!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан