Главная / Новости организаций - друзей сайта / Еврейский Национальный Фонд - קרן קימת לישראל חדשות ברוסית / Парк в Афуле в память о Нафтали, Эяле и Гиладе на пожертвования еврейской общины Франции

Парк в Афуле в память о Нафтали, Эяле и Гиладе на пожертвования еврейской общины Франции

 В воскресенье, 9.11.2014, в 11:30 состоялось открытие нового проекта в парке Нахаль ха-Морэ в Афуле. Здесь Еврейским Национальным Фондом – Керен Каемет ле-Исраэль будет разбит парк в память о трех израильских подростках, которые были похищены и зверски убиты террористами летом 2014 года в Гуш-Эционе – Нафтали Френкеле, Гиладе Шаере и Эяле Ифрахе.

IMG_9560.JPG

На церемонию прибыла большая делегация из Франции, которая гостит в настоящее время в Израиле в рамках конференции Бе-арцену — Израиль сегодня и завтра, которую проводит ЕНФ-ККЛ. В делегацию входят две сотни участников – бизнесмены, политики — мэры городов и депутаты парламента, а также ведущие журналисты из Франции, как евреи, так и неевреи. Делегация в полном составе познакомилась с различными проектами ЕНФ-ККЛ на севере Израиля и посетила Афулу.

 

На церемонии также присутствовали сопредседатель ЕНФ-ККЛ Эли Афлало, мэр Афулы Ицхак Мирон, директор управления по мелиорации ручья Кишон Хаим Хаими, председатель отделения ККЛ в Тулузе Салем Флавиан, гендиректор ККЛ Франции Рамо Бино и Ури Ифрах, отец Эяля Ифраха, да будет благословенна его память, а также ученики «зеленой» школы Алумот, которые взяли шефство над парком и ручьем.

 

Проект парка Нахаль ха-Море в Афуле, который будет назван в честь Нафтали, Гилада и Эяля, изменит лицо всего района. Русло ручья примыкает к микрорайону Шхунат-Ватиким в Верхней Афуле, но, несмотря на это, оно было запущено и замусорено в течение десятков лет. Вскоре оно вновь превратится в зеленый, полный жизни парк. После проведения работ по вывозу мусора и очистке русла, начнется восстановление ручья. Сам парк и его дорожки будут интегрированы в инфраструктуру Шхунат ха-Ватиким. Здесь будут проложены освещенные пешеходные дорожки, будут построены променада и площадка для общественных мероприятий. Здесь будет и парк аттракционов для детей имени Нафтали, Гилада и Эяля.

 

Лесники ЕНФ-ККЛ загодя посадили здесь молодые деревья, это было сделано до наступления года «шмиты», когда еврейская традиция запрещает всякие посадки в Эрец-Исраэль. Сегодня работы в парке ведутся полным ходом. Реализации проекта помогают также муниципалитет Афулы и управление по мелиорации ручья Кишон. Но, тем не менее, этот проект был бы        невозможен без щедрой спонсорской поддержки еврейской общины Тулузы, которая собрала и перевела более 3 миллионов шекелей — половину стоимости проекта.

 

 

Ури Ифрах, отец погибшего Эяля Эфраха, обращаясь к присутствующим, в частности, сказал: «Меня тронуло до слез, что память наших детей Эяля, Гилада и Нафтали, которых у нас забрали столь безвременно, будет увековечена таким образом. Ведь они очень любили гулять и путешествовать по стране Израиля, по ее лесам и горам. Они очень любили Израиль, свою родину. Лучшей памятью им будет зеленый парк, живой, дышащий, растущий. Еврейскому народу испокон веков приходилось бороться за выживание, и в стране Израиля, и в мире вообще. Но наше место здесь, на нашей родине. Я призываю всю общину Тулузы переезжать к нам. Дай Бог, когда мы будем все вместе, мы сможем победить наших врагов, и сможем жить здесь в мире и покое. Когда случилась наша трагедия, мы почувствовали единство народа Израиля и поддержку всего мира. Все хотели обнять нас, утешить в нашем горе, поддержать. Я хочу пожелать, чтобы единство нашего народа продолжилось, и мы взрастили на этой земле новые и сильные поколения нашего народа. Амен!»

 

Мэр Афулы Ицхак Мирон отметил, со своей стороны, что он всемерно рад укреплению связей между его городом и еврейской общиной Тулузы. «И Афула, и Тулуза, к сожалению, знавали террористические атаки и горечь утраты. Но мы были неуклонны в нашей вере. Мы приехали сюда, здесь мы и останемся».

 

Эли Афлало, сопредседатель ЕНФ-ККЛ, заявил: «Спасибо этому городу, который дает поддерживает все наши проекты по развитию и озеленению парков и микрорайонов. Я хочу поблагодарить господина Ифраха, семьи погибших летом этого года в Гуш-Эционе ребят, за то, что почтили своим присутствием наше мероприятие. Это очень волнительно для нас. Память ваших сыновей будет с нами навеки».

 

На фото – памятная табличка у будущего въезда в парк. Справа налево: Хаим Хаими, Салем Флавиан, Эли Афлало, Ури Ифрах, Рамо Бино, Ицхак Мирон.

 

Фото: Йоси Замир, ККЛ

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан