Главная / Новости / Давид Фабрикант. Дунай, Дунай, а ну узнай… Истории о ветеранах ВОВ

Давид Фабрикант. Дунай, Дунай, а ну узнай… Истории о ветеранах ВОВ

Прекрасная музыкальная столица Австрии Вена.

Группа американских туристов обратила внимание на пожилого мужчину с наградами на груди, которого снимал на видео оператор.

«Кто он такой?» – поинтересовались они, подошли и спросили.

Когда узнали, что этот человек в 1945 году освобождал Вену от фашистских захватчиков, попросили поделиться своими воспоминаниями.

veteran-israel

Первое боевое крещение Аркадий Гуревич принял в боях у озера Балатон. Казалось, что участь фашистской Германии предрешена, но войска Вермахта продолжали оказывать упорное сопротивление Красной Армии. Во второй половине февраля 1945 года советское командование поняло, что освобождение с ходу стран Центральной Европы чревато большими потерями, и решило уйти в оборону с тем, чтобы вымотать вражеские войска, а затем рассправиться с ними. Операция получила название Балатонской, явилась одной из крупных в пределах Восточной и Центральной Европы, остановившей немецкое наступление.

В частях 2-го Украинского фронта 353 гвардейском десантном воздушно-парашютном полку воевал старший сержант помощник командира взвода Аркадий Гуревич. Пехотинцам приходилось отражать многочисленные атаки врага, немцы ввели в бои большое количество танков. Боевой опыт Аркадий набирал на полях битвы в сложных условиях. Дивизия получила приказ переправиться на левый берег Дуная и закрепиться там. В конце первой половины апреля группа захвата из добровольцев десантников, куда входил Гуревич, под командованием командира разведроты старшего лейтенанта В.Алексеева начала преодолевать водное препятствие.

— Для выполнения этого необычайно сложного секретного задания послали 38 человек, — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Гуревич. – Вечером, в 11 часов нас привели на берег реки, где поставили перед нами конкретную задачу. Мы должны были на небольших лодках форсировать Дунай и в районе города Корнейбург своими действиями отвлечь внимание немцев, чтобы дать возможность навести понтонную переправу для успешного захвата плацдарма основными частями Красной Армии.

— При успешном выполнении задания все вы будете представлены к награде – званию Героя Советского Союза, — обещал командир дивизии.

Было довольно облачно, когда мы в шести лодках начали перебираться на левый берег. В третьей лодке, которой командовал я, было семь человек. Доплыли до середины, немцы все же обнаружили нас, стали обстреливать. В первую лодку с шестью десантниками попал артиллерийский снаряд, все погибли. Остальные продолжали движение к намеченной цели.

Наша группа переправилась на противоположный берег Дуная. Фашисты открыли интенсивную стрельбу, они пытались сбросить нас в реку. Три часа продолжался тяжелый неравный бой, силы были на исходе. Командир роты по рации был вынужден вызвать на себя огонь нашей артиллерии. Только чудо спасло нас от снарядов наших пушек. Стали контролировать дорогу, ведущую к центру Корнейбурга.

Среди нас были убитые, раненые, сдерживать натиск немцев становилось все труднее. Начали отступать к кирпичным зданиям, все-таки прикрытие. Гитлеровцы хотели захватить нас в плен, но тут мы услышали крики «Ура!». Наш 353 полк к 5 часам утра перебрался к нам, за ним и другие части, что позволило успешно отразить, сорвать многочисленные контратаки противника. С трудом верилось, что мы уцелели. 24 солдата из нашей группы, в том числе командир, погибли в этом бою, остальные были ранены.

Появление советских десантников на окраине города Корнейбурга, вход в его центр вызвало панику в гитлеровских рядах войск. Им показалось, что сброшено огромное количество парашютистов, они поспешили покинуть свои позиции. И.В. Сталин объявил благодарность участникам этих сражений, в честь взятия городов Корнейбург и Флюрисдорф в столице СССР был дан залп из артиллерийских орудий. Аркадий Гуревич был награжден орденом Славы.

Далее путь солдата лежал в Австрию. Эта страна была одной из основных союзников Гитлера и оказывала серьезное сопротивление наступлению советских войск, сражаясь до последней минуты. Ожесточенные бои развернулись за взятие Вены. Необходимо было более точное знание расположения вражеских батарей, танковых соединений. В разведку послали Гуревича с двумя солдатами. Им удалось взять в плен немецкого офицера. Привели в штаб полка, получили от него очень ценные сведения. Вскоре начался бой. Вена была освобождена.

…Аркадий идет по городу, любуется зданиями, Оперным театром, здесь выступали известные композиторы Франц Шуберт, Иоганн Штраус, Вольфганг Моцарт… В юности он учился играть произведения этих известных мастеров, ни за что не поверил бы, что будет в Вене, увидит памятники им на их родине. Пришлось повоевать старшему сержанту и в Чехословакии, брать Братиславу. 9 мая, в день Победы, Аркадий находился в предместьях Праги. Награды: ордена Славы, Красного Звезды, медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Вены» вручат ему уже после капитуляции Германии.

— У меня иногда спрашивают, страшно было на войне. Некогда было испытывать чувство боязни — то нас атаковали, то мы шли вперед. Очень хотелось быстрее покончить с фашистами.

— Вы, Аркадий Давидович, сражались в Венгрии, Австрии, Чехословакии. Как принимали советских солдат в этих странах, как освободителей или захватчиков?

— Чехи, словаки выбегали на улицы, взволнованные, радостные, улыбались,. обнимали, их глаза светились. В Австрии все попрятались по домам, улицы пустынные, оно и понятно, ведь страна помогала Гитлеру воевать с нами. В 2010 году, когла меня пригласили на конференцию, я не почувствовал отчужденности, все были очень приветливыми.

Родился Аркадий Гуревич в сентябре 1924 года. Отец Давид работал на предприятии токарем, мама домохозяйничала. С детства у него проявились способности к музыке. В десятилетнем возрасте был принят в музыкальную школу по классу виолончелистов. В будущем его умение работы с инструментом развились, благодаря этому его приняли в детскую группу одаренных детей при Белорусской государственной косерватории.

Доучиться в то время не удалось — началась война. В первый же день налета вражеских самолетов на город Аркадий насчитал 50 вражеских бомбардировщиков. Со старшей сестрой Олей, которая тоже училась в консерватории, пришлось оставить Минск и бежать. Поезд то рвался вперед, то резко тормозил, многие при этом падали. Так машинист спасал людей от прямого попадания бомб.

— Добрались мы до Саранска в Мордовскую АССР. Где родители, не знаем. Связались с родственницей, которая сообщила, что отец, мать и сестра Клара вовремя удрали из Бобруйска. Оказывается они попали в Куйбышевскую область, город Сызрань. Клара приехала за братом и сестрой и привезла к родителям. Она тоже участница Великой Отечественной войны. Мне в эвакуации приходилось выполнять различные работы, в основном грузчиком.

В начале января 1943 года призвали в армию и направили в военно-пехотное училище, в 40 км от Куйбышева. Спали на нарах. Постоянные учения, тревоги. В мае по приказу Главного командования эти училища были расформированы, нам присвоили сержантские звания, отправили в Звенигород, под Москву в воздушно-парашютную десантную бригаду. Мы прыгали с самолета, вместо запасного парашюта давали небольшой миномет. Бывали случаи, что парашют не раскрывался, солдаты гибли. В 1944 году мы уже были на боевых позициях.

После демобилизации Аркадий учился в музыкальном училище имени Гнесиных, незакончив переехал в Вильнюс, работал в оркестре концертмейстером, паралельно в Вильнюсском оперном театре порядка десяти лет. Трудился и одновременно учился в Вильнюской консерватории, которую закончил в 1954 году..

1972 год. Семья Гуревичей с двумя сыновьями Игорем и Владимиром совершила алию в Израиль.

Аркадий стал концертмейстером в Хайфском симфоническом оркестре, преподавал более двадцати лет в консерватории имени Рубина, жена Майя тоже работала по специальности – врачом.

Гуревич два года служил в Цахале, позже в армию придут дети, внучки.

Участник Великой Отечественной войны принимал участие в общественной жизни Хайфской организации ветеранов. В 2010 году ему позвонили, расспросили о его службе в сороковые годы, пригласили на конференцию в связи с 65 годовщиной освобождения Вены от фашистских захватчиков. Был единственным представителем Израиля, как участник боев за Вену.

— Я с женой были окружены вниманием, заботой. С нами постоянно была корреспондент 9-ТВ канала Катя Волкова, замечательная девушка. Она переводила, помогала во всех ситуациях.. Мы встретились с генералом Советской армии, также освобождавшем Австрию. Беседовал с канадцем, членом эскадрильи Нормандия-Неман. Потом мы на бричке катались по улицам австрийской столицы. Вот Венский оперный театр. Таким его видел и 65 лет назад, только вокруг было много разрушенных зданий. И эту площадь вспоминаю. Конечно, много забыто. Вышел на берег Дуная. Когда-то под взрывы снарядов я с бойцами переправлялся через реку. Многие погибли. Честь им и слава!

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан