Главная / Новости / Связь со страной исхода / 23 февраля: офицеры бывшими не бывают…

23 февраля: офицеры бывшими не бывают…

 19 февраля в кафе «Красная звезда», расположенном в здании, где находится редакция Центрального органа Минобороны РФ газеты «Красная звезда», прошла встреча выпускников факультета журналистики Львовского высшего военно-политического училища 1980 года.

Место встречи было выбрано далеко не случайно. В 90-х годах в редакции «Красной звезды» служили (работали) следующие выпускники ЛВВПУ «олимпийского» выпуска:

Саша Иванов, Юра Гладкевич, Саша Воробьев, Саша Зотов, Сергей Князьков, Саша Пельц, Игорь Дмитроченко, Николай Литковец (посткором по Тихоокеанскому флоту во Владивостоке), Сергей Фролов;

в газете «Сыны Отечества» (приложении к «Красной звезде») — Сергей Кушер и Анатолий Моисеев. Одиннадцать человек!

И все-таки главным поводом к нынешней встрече послужил приезд из Екатеринбурга в Москву курсового офицера Юдина Виталия Акимовича, в конце 70-х годов старшего лейтенанта, а ныне полковника в отставке.

Чтобы повидаться со своим командиром приехали:
из Белгорода – полковник запаса Геннадий Алехин, из Волгограда – подполковник запаса Юрий Маслюк, из Санкт-Петербурга – полковник ФСБ запаса Александр Тепляков, из Твери – майор запаса Александр Сыров,
остальные москвичи: полковники запаса Виктор Бельцов, Александр Воробьев, Александр Зотов, Александр Иванов, Петр Карапетян, Сергей Князьков, капитан 1 ранга запаса

Юрий Гладкевич, капитан запаса Сергей Фролов и  старший лейтенант запаса Виктор Жгулев.

Виталий Акимович Юдин 40 лет тому назад принял нас после того, как в августе 1976 года мы поступили на 1-й курс ЛВВПУ и, командуя и воспитывая, довел через четыре года до выпуска, до лейтенантских звездочек, — открыл встречу Сергей Князьков.

В этот вечер в адрес Виталия Акимовича было сказано много теплых слов, Александр Тепляков преподнес ему именной подарок – охотничий нож, свои стихи читали член Союза писателей России Юрий Гладкевич (Беридзе), автор стихов знаменитой песни «По высокой траве» группы «Любэ», и Александр Сыров. А сколько баек курсантской поры, незабываемых воспоминаний рассказали Витя Бельцов, Саша Воробьев, Витя Жгулев и Гена Алехин, да практически все!

С легкой грустью однокурсники посмотрели на мониторе телевизора документальный фильм Александра Тереверко «Воспоминания о курсантской юности», созданный в 2004 году выпускником факультета журналистики ЛВВПУ 1979 года. Увидели родное училище, ставшее Академией Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, улочки древнего Львова. Здесь прошла наша курсантская юность, кое-кто женился, у кого-то остались родственники. Несколько наших однокурсников и сегодня проживают в этом красивейшем городе Западной Украины.

Участники встречи почтили память 14 однокурсников, которым было не суждено дожить до сегодняшних дней.

Их фотографии были вывешены на стену, поэтому они были с нами и в этот радостный день.

А потом, раздухарившись, мы стали звонить тем ребятам, который не смогли приехать в Москву из некоторых городов России и ближнего зарубежья, поздравили с 60-летием Мишу Карпелина, командира нашей 1-й учебной группы. Телефонная трубка ходила из рук в руки, и все хотели сказать нашим далеким (по расстоянию от Москвы), но близким по духу братьям слова любви и поддержки!

Соб. инф.

==============================================

По приглашению Калининградской региональной общественной организации выпускников Львовского высшего военно-политического училища «Лев» в Калининграде с рабочим визитом побывал заместитель начальника агентства – главного редактора печатных СМИ государственного учреждения «Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр» полковник Кандраль Игорь Владимирович (выпускник ЛВВПУ 1992 г. по специальности «журналистика»).

Белорусский «лев» принял участие в мероприятии под названием «Сохранение исторической памяти», которое состоялось в Калининграде с 15 по 17 февраля 2016 года. Основной целью мероприятия стало увековечение памяти погибших защитников Отечества и сохранение исторической памяти. В проекте приняли участие ветераны, журналисты, кадеты учебных заведений.

В рамках визита также состоялась встреча в зале Калининградской региональной общественной организации «Лев» с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., руководителями клубов военно-исторической реконструкции, военными журналистами – выпускниками Львовского высшего военно-политического училища разных лет.

Одним из этапов визита стала поездка в Гвардейск, где в 1945 году располагалась редакция газеты «Красноармейская правда» (ныне – «Во славу Родины»). В ходе поездки И.В. Кандраль посетил в Гвардейске памятные места времен Второй мировой войны, воинские захоронения солдат Красной Армии. В Калининграде Игоря Владимировича сопровождали однокурсники — Е.Р. Коленда и А.М. Буданов, гость побывал в Музее истории Великой Отечественной войны и музее «Подводная лодка Б-413».

Соб. инф.

На снимках:
1. Встреча главных редакторов газет «Страж Балтики» и «Во славу Родины» Валерия Богатыря и Игоря Кандраля;
2. Однокашники А. Буданов, Е. Коленда, И. Кандраль;
3. Сергей Гарбаренко показывает дом редакции «Красноармейской правды» в Гвардейске.

===================================

Традиционная встреча офицеров Калининградской региональной общественной организации  «Содружество выпускников и ветеранов СВВПТАУ» состоялось 20 февраля 2016 года в кафе «Меркурий» гостиницы «Патриот» г. Калининграда. 

Мальчики, юноши, мужчины!
Станьте опорой страны,
Умной и доброю силой,
Родины нашей сыны!

Чтобы всегда восхищаться
Вами Россия могла,
Не нападать – защищаться,
Чтоб землю свою сберегла.

Вашею сильной рукою
Мир нужно нам сохранить,
Чтобы счастливой судьбою
Внукам и правнукам жить!

От Содружества выпускников СВВПТАУ на встрече присутствовали преподаватель тактики кафедры артиллерии полковник в отставке Башмаков Владимир Михайлович, выпускники:

2 роты 1980 г.в. Колмогоров Геннадий Вадимович, 7 батареи 1981 г.в. Молев Виктор Михайлович и Наумов Сергей Юрьевич, 4 роты 1982 г.в. Кислинкой Павел Алексеевич, 1 батареи 1984 г.в. Маркевич Сергей Николаевич, 1985 г.в.- 4 батареи Гаврилов Владимир Семёнович и  7 роты Лютый Алексей Александрович, 1 батареи 1988 г.в. Зайцев Алексей Геннадьевич.

Гостями свердловчан были выпускники:

Рижского ВВПУ им. Маршала Советского Союза Бирюзова С.С. Пивовар Андрей Леонидович,

Киевского ВВМПУ— Писарев Михаил и поэт, автор собственных песен из Тюмени Исмагилов Анвар.

Во вступительном слове председатель Калининградского Содружества выпускников СВВПТАУ Гаврилов Владимир поздравил офицеров — калининградцев СВВПТАУ, которые выполняли интернациональный долг и принимали участие в боевых действий в Афганистане (Алексеенко Михаила, Лютого Алексея, Наумова Сергея, Оганесяна Руслана — выпускника 5 роты 1987 г.в.) и в Чеченской Республике (Кислинского Павла) в других горячих точках с прошедшим Днём памяти воинов- интернационалистов (Днем вывода войск из ДРА), всех офицеров Содружества, выпускников других политучилищ с Днём защитника Отечества (Днём СА и ВМФ), передал поздравления от выпускников: Львовского ВВПУ — председателя КРОО «Лев» Сергея Гарбаренко и экс-председателя львовян Монахова Артема, Новосибирского ВВПОУ — Бусыгина Александра Петровича, а также председателей Свердловского Содружества выпускников СВВПТАУ Шихова Рафаэля и Московского Фонда «Заслуги. Кодекс.Память. Честь. (З.К.П.Ч.)» Бычковая Сергея Владимировича, выпускников Калининградского Содружества:

Алексеенко Михаила (4рота 1986 г.в.),  Буга Максима (3 батарея 1987 г.в.), Вараницы Олега  (8 рота 1987 г.в.), Дощука Сергея (2 рота 1988г.в.), Жукова Геннадия Юрьевича (9 рота 1981 г.в.), Оборина Юрия (3 рота 1985 г.в.) и других офицеров, которые по разным причинам не смогли прибыть на встречу.

Затем с поздравлением к офицерам обратились выпускники Киевского высшего военно-морского политического училища Писарев Михаил и Исмагилов Анвар Айдарович, которые поздравили офицеров с Днем СА и ВМФ, пояснив, что для кого-то 23 февраля — День защитника Отечества, а для них как был, так и остался Днем СА и ВМФ. Одной из причин для Исмагилова Анвара является то, что свою жизнь он посвятил службе в ВМФ СССР, затем России, написал много стихов, песен о службе, о ВМФ и в настоящее время невзирая на свое самочувствие, состояния здоровья продолжает сольные выступления перед военнослужащими, воинскими коллективами, офицерами. Одну из песен Анвар исполнил сольно, два других видеоклипа (один из них называется «Гей, славяне!») офицеры посмотрели на экране телевизора.

В заключении выступления Писарев Михаил сказал, что Исмагилов Анвар 21 февраля 2016 года выступит перед курсантами Пограничного института,

затем 22 февраля — на встрече выпускников КВВМПУ, на которое он приглашает всех выпускников СВВПТАУ.

Затем к присутствующим офицерам обратился участник боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС Наумов Сергей, награжденный в ДРА медалями «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе 1 степени» и в Чеченской Республике медалью «За мужество». Сергей Юрьевич рассказал о своей учебе в СВВПТАУ, службе в Афгане, Чечне, подчеркнув, что у каждого офицера по своему складывалась служебная карьера, но главным всегда было добросовестное выполнение своего воинского долга, ответственность за своих подчиненных- солдат, офицеров, гражданский персонал. Сергей Юрьевич выразил огромное желание и в дальнейшем участвовать во всех проводимых встречах и других мероприятиях нашей организации, поэтому офицерами единодушно он был принят в ряды Калининградского Содружества.

Молев Виктор Михайлович отметил, что служил с Наумовым Сергеем в 7 батарее Свердловского родного, ему очень приятно, что Сергей пришел не встречу, поздравил офицеров с 23 февраля — самым настоящим мужским праздником, пожелал всем офицерам оставаться защитниками своих семей, выразил слова признательности присутствующим на встрече офицерам за их активную жизненную позицию, за верность курсантской дружбе.

Пивовар Андрей от имени офицеров Рижского высшего  военно-политического училища поздравил всех присутствующих с 23 февраля, пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, всех благ и всего самого доброго и хорошего. Он отметил, что всегда с большой радостью присутствует на встречах, которые наполнены теплотой воспоминаний о нашем курсантском прошлом, хорошими, дружескими взаимоотношениями во время офицерской службе с выпускниками СВВПТАУ и других политучилищ. В настоящее время он является практикующим юристом и всегда готов оказать юридическую помощь офицерам и членам их семей.

С поздравлениями обратились и другие офицеры Калининградского Содружества:

Башмаков Владимир Михайлович, Колмогоров Геннадий, Кислинский Павел, Маркевич Сергей, Лютый Алексей, Мызгин Юрий и Зайцев Алексей.

Затем по сложившейся традиции Владимир Гаврилов поздравил Башмакова Владимира Михайловича, Маркевича Сергея, Наумова Сергея с прошедшим днем рождения и вручил от Содружества книги Владимира Высоцкого с дисками его песен.

«Афганцу» Лютому Алексею была вручена книга выпускника СВВПТАУ Николая Прокудина «Вернуться живым» с пожеланиями и автографом автора (Примечание. Николай Прокудин окончил в 1984 году СВВПТАУ. Ветеран войны в ДРА (1985- 1987 г.г.), награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями, майор запаса. Участник антипиратских операций в Индийском океане. Член Союза писателей Санкт-Петербурга, Союза российских писателей, литературный секретарь Международной Федерации русских писателей. Лауреат нескольких литературных премий, автор 13 книг. В настоящее время проживает в Ленинградской области.)

Следующая встреча офицеров Калининградского Содружества состоится в мае 2016 года — в преддверии Дня Победы.

Председатель Совета 
Калининградской региональной общественной организации 
«Содружество выпускников и ветеранов СВВПТАУ»       Гаврилов Владимир

ссылка — http://baltlev.ru/novosti/1481-malchiki-junoshi-muzhchiny.html

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан