Главная / Новости / КОНФЕРЕНЦИЯ ВСЕИЗРАИЛЬСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ВЫХОДЦЕВ ИЗ РОССИИ 18 06 2010

КОНФЕРЕНЦИЯ ВСЕИЗРАИЛЬСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ВЫХОДЦЕВ ИЗ РОССИИ 18 06 2010

Александр Волк, Гл.редактор сайта «Русская Хайфа» : Дипломаты СНГ: Уважение и Внимание к «русским» израильтянам...Сначала я скажу, о чем очень сожалел на всем протяжении многолюдного мероприятия: об Отсутствии таких известных публичных «специалистов»  арабо-израильского конфликта, «обличителей » «кровавой израильской военщины» Александра Проханова, Максима Шевченко и иже…Как бы они оценили-прокомментировали выступления Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Израиле Петра Владимировича Стегния, 1-го советника посольства России доктора филологических наук (единственного в России доктора наук-специалиста по ивритской литературе) Александра Александровича Крюкова, Генерального консула  РФ в Хайфе Игоря Витальевича Попова,  Первого заместителя Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Сергея Павловича Цекова, дипломатов Украины и Белоруссии…

Каждый из выступавших обязательно высказывал слова благодарности и уважения ветеранам Второй мировой войны, сидевшим в зале в полковничьих(и не только) погонах, с «иконостасом» боевых орденов и медалей: дипломаты СНГ говорили ПРАВДУ…
В минувший четверг а зале «Бейт Зрубавель» в Ришон-ле-Ционе состоялась 5-я Страновая  Конференция Всеизраильского Координационного Совета выходцев из России под председательством Михаила Райфа.

Интересно и Важно было слушать выступления с трибуны. Также важно — и в кулуарах Конференции: Посол РФ в Израиле Петр Владимирович Стегний уже давно известен русскоязычным израильтянам как абсолютно демократичный и доступный для общения интеллектуал: даже в «перекур» он общался с журналистами портала www.haifainfo.com («Русская Хайфа») по нашим проектам изучения-сохранения русского языка детьми репатриантов из СНГ-СССР (на снимке), решал вопросы с заместителем мэра Ашкелона Софией Бейлин, членом Всеизраильского координационного совета соотечественников — выходцев из России  Моисеем Габаем, директором Информационно-делового центра Санкт-Петербурга в Хайфе д-ром Семеном Шапиро…
Сергей Павлович Цеков (первый зампред Верховной рады Крыма) охотно отвечал на мои самые разные вопросы о межэтнических конфликтах полуострова:

— …Допустим на одной улице шумный, как правило — малочисленный, митинг представителей одной из этнических групп. А на соседней улице — об этом даже НЕ знают… Вся «горячая» информация только из СМИ…

В абсолютно рабочей атмосфере проходила Конференция — отчеты, читка резолюций, дебаты по отдельным пунктам (Ответственным редактором сайта http://www.vorz-il.com/ назначен журналист Александр Вальдман)…

В следующих материалах мы расскажем о деталях.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ — 2010ДЛЯ ПРОСМОТРА ФОТОРЕПОРТАЖА
ЩЕЛКНИТЕ ПО ФОТОГРАФИИ

Контактная информация : Александр Волк
Телефон 050-7210-236, е-mail: volkhaifa@list.ru

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Слово «соотечественник» в последние годы прочно вошло в лексикон российских политиков. Но объяснить, что же это такое, решается не каждый. Чаще всего дипломаты ссылаются на слова Президента В.В.Путина, который, выступая в 2001 году на Первом конгрессе соотечественников в Москве, сказал: «Соотечественник — категория далеко не только юридическая, и уж тем более — не вопрос статуса или каких бы там ни было льгот. Это в первую очередь вопрос личного выбора, вопрос самоопределения».

    Иначе говоря, у каждого из нас остается свобода выбора — называть себя соотечественником или нет. Но в любом случае судьба многих из нас тесно связана с Россией, и с теми, кто живёт в России, у нас — общее отечество

  2. ак приятно что в израиле не забывают о нас — соотечественниках

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан