Главная / Новости / СУРЕН КАРАПЕТОВ: ЗАПИСКИ ПОСТОРОННЕГО

СУРЕН КАРАПЕТОВ: ЗАПИСКИ ПОСТОРОННЕГО

Почему постороннего?

Да потому что смотрю по сторонам и ни черта не понимаю.

С одной стороны нам все уши прожужжали, что Хайфа – главные ворота Израиля, в том числе и по приему репатриантов. Согласен. Только вот дальше ворот нас не особо хотят пускать. Мол, милости просим, только на задний двор.

С другой стороны, нас просят погордиться, что Хайфа — образец добрососедского существования евреев и арабов. Гордюсь, но вспоминаю взрыв автобуса на Халисе и танцевавших на балконах «добрых» соседей. Или раздачу сладостей «соседскими» студентами в Университете, в день обмена пленными. И много еще чего. Гордость бьет через край. А русскоязычных пенсионеров бьют «соседские» подростки, отнимая у них пенсии и пособия.

С третьей стороны  — бывший начальник полиции Хайфы, заявивший, что «русская» алия привезла только воров, проституток и алкоголиков. А рядом новоиспеченная кандидат в мэры, никак не отреагировавшая на сей плевок в наши лица.

С четвертой стороны – улочки Адара, заселенные палестинскими арабами, которых Израиль, по определенным причинам, вытащил с территорий. На этих улочках вечером настоящие Шхем и Рамалла. Полиция туда и не суется. И тут же мэр Хайфы, заявляющий, что он приветствует возвращение арабских беженцев 1948 года отлива и приток арабских семей в Хайфу. Понятное дело, эти — проституток, воров и алкоголиков, не привезут. Для справки, заявил он об этом 12 мая 2006 года, а аккурат через пару месяцев эти самые «беженцы» прислали первый подарок ревнителю их интересов, в виде ракет.

С пятой, с шестой, с десятой сторон, куда не глянь – всюду красота и благолепие. Да вот только создается впечатление, что чужие мы на этом празднике жизни. Кому-то очень удобно, что бы основная масса «русской» улицы была разбросана,  принижена, разобщена. И, как следствие, не слишком проявлялась в управлении этим действительно прекрасным городом.

А ведь если посмотреть со стороны здравого смысла, то именно наша алия преобразила Хайфу, вдохнула новую жизнь в ее культуру, бизнес, науку. Но при этом совершенно непонятным становится положение с нашим представительством в органах городского управления.

Хотя, все вполне объяснимо. Никто не хочет делиться ни властью, ни деньгами. Поэтому «добрые» соседи получают бюджеты в пять раз большие, чем бедные родственники. Наверное, поэтому вице-мэром мог стать человек, ненавидящий евреев и Израиль, т.е. г-н Хамис, но «русского» депутата дальше зала заседаний не пускают. И именно поэтому, что бы не допустить «русского» переворота в Хайфе нашего избирателя расстаскивают по всяким углам и партийкам, дабы не допустить мощного единого общинного списка.

А еще со стороны видно, что и «русский» избиратель вместо того, что бы, осознав свою силу и мощь,  порвать порочный круг, как Тузик грелку, и выбрать 10-11 депутатов, сидит дома и чешет пузо. А вот проведи мы десяток толковых ребят в горсовет, смотришь, и поменялось бы многое. Так ведь нет, проголосует со скрипом парочка пенсионеров за дежурную «мать Терезу» для вытирания соплей, а остальные так и  будут хныкать на заднем дворе, поминая всех и вся тихим крепким словом.

В общем, как там у классика?

«Пора, красавица, проснись!»…

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан