Посол США: «Не забудем, не простим!»

В конце минувшей недели состоялся митинг памяти жертв самого страшного в современной истории теракта, который произошел 11 сентября 2001 года в Международном торговом центре (башни «близнецы») в Нью-Йорке. Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ), его американское отделение JNF-USA и посольство США в Израиле провели официальную поминальную церемонию у монумента, который был воздвигнут ЕНФ-ККЛ в память о погибших в долине Кедров (Эмек ха-Аразим) в Иерусалиме.

На церемонии присутствовали посол США в Израиле Дэниел Фридман. «17 лет назад был обычный день, безоблачное голубое небо, ничто не предвещало той страшной трагедии, которую пережила американская нация. В ней погибло более 3 тысяч человек, в этом варварском теракте 11 сентября. Здесь присутствуют семьи тех, кто тогда погиб. Дорогие, трудно представить себе ту бесконечную боль, с которой вы живете по сей день. Мы здесь сегодня вместе, Израиль и США, и мы сделаем все, чтобы такого больше никогда не случилось. Не забудем, не простим», — сказал он.

От имени ЕНФ-ККЛ выступил зам. председателя Яир Лутштейн. «Мы собрались сегодня здесь у единственного мемориала жертвам 11 сентября, который построен за пределами США. Мы скорбим по тысячам погибших и раненных. Я хочу еще раз выразить безмерную благодарность пожарным и сотрудникам спасательных служб, которые, рискуя собственной жизнью, спасали людей. Мы должны объединиться для борьбы с силами зла, чтобы такая трагедия больше никогда не повторилась», — сказал он.

Мемориал памяти жертв теракта 11 сентября (Андартат ха-Теумим) в Долине Кедров был установлен по инициативе JNF-USA на средства из благотворительного фонда Бронки Стабески-Рабин-Вайнтруб, а также на пожертвования семьи Эдварда Бланка из Нью-Йорка. Автором 9-метровой стелы памяти является израильский скульптор Элиэзер Вайсхоф. Основание памятника изготовлено из кусков металла, привезенных из Нью-Йорка с места трагедии. Это самый большой мемориал жертвам теракта 11 сентября за пределами Нью-Йорка.

Эд Бланк, один из спонсоров JNF-USA, пожертвовавший деньги на строительство мемориала, отметил: «У Израиля и США общие ценности, и для нас это было совершенно естественно, что боль Америки – это и боль Израиля. И здесь, в Израиле, появился мемориал в память о жертвах. Мы должны и впредь выступать единым фронтом против мирового терроризма».

Роджер Миу, в прошлом сотрудник департамента национальной безопасности США, который проводил расследование событий 11 сентября, также был официальным гостем церемонии. «Трагедия башен-близнецов вызвала хаос в американских силовых ведомствах. Все были в панике, никто не мог понять, как такое могло случиться. Мы работали по 16 часов в день в течение 4 месяцев, чтобы понять, что же там на самом деле произошло. По сей день у меня проблемы со здоровьем из-за того, что я тогда надышался этим ядовитым воздухом».

Депутат Кнессета Нахман Шай, со своей стороны, отметил: «Только те, кто готов жертвовать собой ради других, способны победить террор. США и Израиль являются настоящими партнерами в этой борьбе»

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан