Главная / Новости / Россия вновь настаивает на создании «Палестины» со столицей в Иерусалиме

Россия вновь настаивает на создании «Палестины» со столицей в Иерусалиме

https://cursorinfo.co.il/all-news/

rossiya-vnov-nastaivaet-na-sozdanii-

palestiny-so-stolitsej-v-ierusalime/

22 мая состоялся телефонный разговор специального представителя президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова с секретарем Исполкома ООП, членом ЦК ФАТХ Саибом Арикатом.

«В ходе беседы был проведен обмен мнениями о путях преодоления застоя в палестино-израильском переговорном процессе.

При этом была подчеркнута недопустимость ревизии международно признанной основы ближневосточного урегулирования, предусматривающей создание палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме в соответствии с резолюциями СБ и ГА ООН, положениями Арабской мирной инициативы и утвержденным на Мадридской мирной конференции 1991 года принципом «мир в обмен на территорию».

Акцентировалось, что ООП была и остается единственным законным представителем палестинского народа, и никто другой не имеет мандата и права выступать от его имени в ходе форумов и конференций, посвященных задаче установления прочного и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке», — говорится в пресс-релизе на данную тему.

Напомним, что «Восточный Иерусалим», о котором постоянно упоминает Россия, это:

Старый город, Храмовая гора и площадь у Стены Плача, а также районы, построенные за «зеленой чертой» после Шестидневной войны 1967 года — Рамот, Писгат-Зеев, Гива-Царфтат, Гило, Неве-Яаков и ряд других.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан