ЕС, который, по сути, и пальцем не пошевелил, чтобы осудить ХАМАС или выслушать израильскую точку зрения, выступил со специальным заявлением, вновь прибегая к анахронизму типа Западный берег. У меня только одно пожелание к ЕС: поскорее заткнуться и заняться своими проблемами!
Новые меры, одобренные израильским кабинетом безопасности в отношении Западного берега, являются контрпродуктивными и несовместимыми с международным правом. Они могут подорвать текущие международные усилия, направленные на стабилизацию ситуации и продвижение мирного процесса в регионе.
Европейский союз последовательно придерживается позиции непризнания суверенитета Израиля над территориями, оккупированными с июня 1967 года, в соответствии с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН.
Кроме того, решения, затрагивающие выполнение Хевронского протокола между Израилем и Палестинской автономией, ставят под угрозу хрупкий статус-кво религиозных святынь.
ЕС вновь подтверждает свою твёрдую приверженность достижению прочного и устойчивого мира на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и принципа двух государств, при котором Государство Израиль и независимое, демократическое, соседствующее, суверенное и жизнеспособное Государство Палестина будут жить бок о бок в условиях мира, безопасности и взаимного признания.
ЕС продолжит сотрудничество с международными партнёрами, в том числе в рамках Глобального альянса по реализации решения о двух государствах, для достижения этой цели. Мы настоятельно призываем все стороны воздерживаться от односторонних шагов, усиливающих напряжённость и ещё больше подрывающих перспективы достижения согласованного решения путём переговоров. Это особенно важно в период, когда предпринимаются скоординированные международные усилия по укреплению мира и стабильности в регионе.