Главная / О медицине Израиля / Илан Зисман. Летите за границу? Позаботьтесь о ногах

Илан Зисман. Летите за границу? Позаботьтесь о ногах

В Израиле есть несколько пиков выездной активности жителей страны. Эти периоды приходятся на большие праздники и август – время всеобщих школьных каникул. И конечно же, многие устремляются за границу в дни Песаха – ведь весна прекрасна в любом месте нашей планеты!

Однако, отправляясь в далекие страны, следует знать, что длительный перелет чреват не только усталостью и «джет-легом», но также может быть опасен для вашего здоровья. Продолжительный полет является существенным фактором риска тромбоза сосудов. Известно немало случаев развития тромбоза после долгого сидения в самолете даже у молодых людей. Этот риск находится в прямой зависимости от продолжительности полета. 8-часовой перелет увеличивает риск заболевания в 4 раза, а 12-часовой – в 8 раз.

Важно помнить, что вероятность развития тромбоза растет также с возрастом: после 50 лет она значительно выше. Если у человека старше 50 лет, который собирается в длительный полет, есть склонность к тромбозу, или в его семье были случаи этого заболевания, он должен понимать, что очень рискует.

Почему это происходит? Во время полета мы сидим с согнутыми ногами, практически без движения. А расстояния между креслами в туристическом классе самолетов обычно не оставляют нам возможности вытянуть ноги или существенно изменить их положение. Кстати, именно по этой причине описываемое явление получило также название «синдром туристического класса». В таком положении сосуды оказываются пережатыми, и кровоток от ног к сердцу нарушается. К тому же сухой воздух, низкое атмосферное давление и недостаток кислорода в салоне самолета вносят свой «вклад», повышая свертываемость крови. А пассажиры, как правило, не пьют достаточно воды, чтобы сбалансировать потерю жидкости. Обезвоживание увеличивает вязкость крови и способствует образованию тромбов.

Закупорка сосуда не всегда случается непосредственно в полете, порой после него проходит несколько часов, дней и даже недель.

Чаще всего от тромбоза страдают вены нижних конечностей. Образование тромбов в глубоких венах называется DVT (Deep vein thrombosis). Без соответствующего лечения, способного остановить этот процесс, существует опасность эмболии, при которой оторвавшаяся от тромба частица может мигрировать с кровотоком и закупорить сосуд, питающий какой-либо орган: легкое, сердце или мозг. А это крайне опасно для жизни.

Если вам предстоит долгий перелет, примите к сведению советы, которые дает профессор Биньямин Бренер, гематолог, заведующий отделением свертываемости крови больницы РАМБАМ:

— старайтесь вставать с кресла, когда это разрешает экипаж самолета,

— двигайте ногами: тяните их, выполняйте «потряхивающие» движения,  

— прогуливайтесь по центральному проходу,

— пейте больше воды,

— можно надеть в полет специальные компрессионные чулки, которые облегчают движение крови по направлению к сердцу,

— спросите своего врача о возможности применения средств, разжижающих кровь. Например, перед полетом можно сделать инъекцию Клексана (судя по всему, аспирин не оказывает нужного эффекта в этом случае).

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан