Главная / Новости / Депутат Развозов: дети репатриантов покидают страну. Правительство бездействует 

Депутат Развозов: дети репатриантов покидают страну. Правительство бездействует 

 

Депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид») обратился в секретариат Кнессета с инициативой созвать экстренное заседание комиссии по Алие и абсорбции в связи с данными опубликованными Центральным статистическим бюро (ЦСБ), в соответствии с которыми  каждый шестой ребенок-репатриант из бывшего СССР, приехавший в 90-е гг. в Израиль, уже покинул нашу страну.

По словам Константина Развозова, который является председателем парламентского Лобби полуторного поколения русскоязычных израильтян,  эти данные должны вызывать тревогу нашего правительства. Он подчёркивает, что знает не понаслышке о тех проблемах, которые подталкивают детей «Большой алии» покидать страну. Этим людям, по словам депутата, приходится бороться и прикладывать гораздо больше усилий, нежели коренным жителям Израиля для того, чтобы добиться достойного уровня жизни.

Развозов обозначает ряд факторов, заставляющий молодых русскоязычных репатриантов покидать страну. В первую очередь это жилищный вопрос:

Они не получат в наследство квартиры от бабушек и дедушек, так как те живут на съеме или в социальном жилье. Также, зачастую, не решён и жилищный вопрос их родителей.

 

Ещё один фактор —  пенсионный вопрос их родителей, приехавших в Израиль после 40 лет, которым  придётся довольствоваться жалкими пособиями по старости, а бремя заботы о них ляжет на плечи их детей, которые уже имеют собственные семьи.

 

Целый ряд нерешённых вопросов заставляет этих молодых людей ощущать себя гражданами второго сорта: это проблемы взаимоотношений государства и религии касательно браков, гиюра и гражданских захоронений; серьёзная проблема отрицательных стереотипов и дискриминации против русскоязычного населения,  на бытовом и на официальном уровне; преграда «стеклянного потолка» на пути к карьерному росту.

Депутат так же отмечает, что речь идет об образованных и наиболее перспективных представителях полуторного поколения:

» Они имеют высшее образование, служат в армии и платят налоги, но чувствуют что в Израиле у них нет перспектив. 

И это не только их личная проблема – это проблема всего нашего государства, которое не прилагает достаточно усилий для того, чтобы дети «Большой алии» не чувствовали себя людьми второго сорта в своей стране»- подчёркивает он.

 

ילנה פרס

יועצת לחה»כ יואל רזבוזוב

Elena Peres

Adviser to MK Yoel Razvozov

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    Уважаемый Константин, к великому сожалению, так и не определил главную проблему из-за которой …» каждый шестой ребенок-репатриант из бывшего СССР, приехавший в 90-е гг. в Израиль, уже покинул нашу страну»…, хотя сам Константин знает и перечисляет множество отрицательных факторов, не позволяющих Израилю стать привлекательным для своих граждан.

    По моему мнению Система, правящая в Израиле, отсутствие Конституции, недостаточное количество внятных действующих законов (Сурово обязаных к исполнению всеми гражданами, от президента до нищего) и как следствие — отсутствие ПЕРСПЕКТИВЫ нормально жить, в цивилизованной стране.

    О какой «комиссии по Алии и абсорбции» может идти речь? Если ради пиара, то абсолютно ДА!

    Ежели пользы для Израиля и народа израильского, то Систему нужно… подправить, если это возможно.

    Поэтому в партии, которая главной задачей будет принять Конституцию, безусловно будет и программа :

    «Что нужно сделать, чтобы Израиль стал лучшим государством, для евреев!» И ЭТО не ради пиара зря, Израиля ради!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан