Главная / Новости / Связь со страной исхода / Умер писатель Владимир Войнович

Умер писатель Владимир Войнович

67 лет, Санкт-Петербург, Россия
  • Невосполнимая утрата в отечественной и мировой литературе. Не стало «Папы Ивана Чонкина», автора знаменитых слов, заставлявших колотиться сердца романтиков советского времени:
  • — » Давайте-ка, ребята, Закурим перед стартом, У нас еще в запасе Четырнадцать минут.
  • Припев: Я верю, друзья, Караваны ракет Помчат нас вперед От звезды до звезды».
  • Он был звездой, светил нам долго и терпеливо, а сегодня Звезда Войнович вспыхнула необычным сверх ярким лунно-белым светом, озарила Вселенную и потухла, но в благодарной памяти этот свет звезды не угаснет, будут сменяться виды книжных носителей, расти новые поколения, но его литературное наследие будет питать умы и сердца, грядущих ценителей его таланта.

Советский писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни. Он умер от сердечного приступа.

О его смерти сообщили в социальных сетях сразу несколько родственников и друзей.

Владимир Войнович родился в 1932 году в Таджикской ССР.

Печататься он начал в журнали «Новый мир», опубликовав там в 29 лет первую повесть.

Кроме того, он написал песню «Я верю, друзья, караваны ракет…», которая и принесла ему по-настоящему широкую известность.

Однако в конце 1960-х годов Войнович стал активным участником правозащитного движения и попал к советской власти в немилость.

Его самый известный роман — «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» — на Западе был официально издан раньше, чем в СССР, где распространялся только как самиздат.

В 1980 году Войновича выслали из СССР, а год спустя лишили советского гражданства. Его вернули только в 1990 году — после чего и сам писатель, после изгнаний живший в США, и сам вернулся в Россию.

Помимо «Жизни и необычайных приключений солдата Ивана Чонкина» в число наиболее известных произведений Войновича входят роман «Москва 2042», а также повести «Шапка» и «Два товарища». «Чонкин» и обе повести были экранизированы.

https://www.bbc.com/russian/news-44989936

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. О покойниках или хорошо, или никак. Поэтому лучше никак.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан