Главная / Новости / По странам ... / Последние случаи антисемитизма в Украине: насилие и вандализм

Последние случаи антисемитизма в Украине: насилие и вандализм

В Ровно избит руководитель еврейской общины

21 сентября, в канун Шаббата, в г.Ровно, возле здания областного общинного и благотворительного центра, председатель Еврейской общины Ровно Геннадий Фраерман подвергся нападению со стороны пятерых молодых людей. Подробнее см.:
http://eajc.org/page16/news33363.html

Пострадавший связывает нападение с начавшимся накануне, 20 сентября, судебным процессом над вандалами, осквернившими в июне ровенский мемориал памяти жертв Холокоста (см.: http://eajc.org/page16/news31046.html )

Следует отметить, что в последнее время в Украине участились случаи антисемитского насилия. В частности, два месяца назад, тоже в Ровно, уличному антисемитскому нападению подвергся раввин Ровно Шнеер-Залман Шнеерсон. Кроме того, в июле в результате избиения на почве антисемитизма пострадал ортодоксальный еврей в Берегово (Закарпатская область). Наблюдающаяся тенденция вызывает еще большее беспокойство с учетом того факта, что в последние пять лет количество связанных с насилием преступлений на почве антисемитизма неуклонно падало. Так, за весь 2010 г. был зафиксирован только один подобный случай. В 2011 г., за исключением специфической ситуации в Умани в связи с массовым паломничеством хасидов на Рош а-Шана, не было зафиксировано ни одного случая антисемитского насилия.

В Тернополе осквернили памятник жертвам Холокоста

19 сентября в Тернополе (Украина) неизвестные антисемиты надругались над памятником евреям–жертвам Холокоста, расположенном в Петриковском яру (на территории Петриковского сельсовета). Подробнее см.:

http://eajc.org/page16/news33362.html

В Николаеве осквернен памятник жертвам Холокоста

В ночь на 16 сентября, накануне еврейского праздника Рош а-Шана (нового года по религиозному календарю), в Николаеве был осквернен памятник жертвам Холокоста. Подробнее см.:
http://eajc.org/page16/news33262.html

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Михаил Гейзер

    Авигдор Фрейдис—бездарный режиссер и актер.Позор евреев Украины !

  2. Алекс Каган

    Все это происходит от деятельности в Украине Элеоноры Гройсман и Авигдора Фрейдиса..Позор евреям-антисемитам !

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан