Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / ГРИГОРИЙ СААМОВ СОБАКА НА ДЕРЕВЕ (Юмористический рассказ)

ГРИГОРИЙ СААМОВ СОБАКА НА ДЕРЕВЕ (Юмористический рассказ)

В нашем дворе живёт бродячая собачка, очень темпераментная, плодовитая и агрессивная. Она всех прохожих сопровождает визгом и лаем, а иногда может и за ногу схватить. Это если сам человек или его одежда ей не понравятся. Особенно она не любит кожаную одежду: чует, наверно, загубленную родственную душу. В таких случаях её агрессия достигает апогея. Не трогает она только детей, более того — она любит детей. Возможно, поэтому наша собачка рожает регулярно и даже ухитряется сохранять иногда хотя бы одного щенка с помёта.

Года два тому назад у неё появился сын, похоже, от овчарки. Парень он был в несколько раз больше мамы, и натаскала она его по своему характеру. Лаяли и кусались они уже «дуэтом». Мама начинала высоким сопрано, а сыночек отзывался мощным баритоном. Выбрав цель, она направляла сына «в атаку», а сама поддерживала его с тыла. Так что ходить мимо нашего дома стало небезопасно. Мы все ходили, озираясь.

Но однажды произошло вообще невероятное событие.

Иду домой и слышу лай нашей собачей пары. Но лают они как-то странно – по очереди. Обычно они заливались вместе. Более того — лают они где-то наверху. Чем ближе к источнику голоса я подхожу, тем удивительнее это выглядит. Дело в том, что лай раздаётся с дерева, с берёзы, что стоит на углу нашего дома. Как же так? Может, за кошкой погнались и в экстазе погони залезли на дерево? Но как?

Подхожу ближе, смотрю снизу. Никаких собак, а лай не прекращается. И вдруг вижу: сидит на ветке ворона и, зажмурив от удовольствия глаза, «лает» и за маму, и за сына. И так похоже – не отличить. Она не обращает никакого внимания на моё присутствие, хотя вороны — птицы очень осторожные. Чувствую, от счастья в зобу дыхание распирает. И улетела она только тогда, когда мимо проехала машина.

Я много слышал о смекалистости, даже таланте ворон, знал и слышал, что их родичи сороки — искусные пересмешники, но чтобы ворона изображала собак, не видел, не слышал, не читал.

Но среди животных ведь тоже бывают свои «гении». Наверное, «моя» ворона была из них.

А наша собачья парочка в последнее время почему-то угомонилась. Сын вообще куда-то исчез, а мама стала тихой и покладистой. Возможно, возраст: ведь по собачьим меркам ей уже много лет.

А, может, ворона накаркала, точнее, налаяла?

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан