Главная / Новости / Прокуратура подала в суд на полицию

Прокуратура подала в суд на полицию

http://cursorinfo.co.il/prokuratura-podala-v-sud-na-politsiyu/

 

 

В мировой суд Тель-Авива в понедельник поступило требование госпрокуратуры выдать им материалы дисциплинарного суда полиции.

По сообщению «Гаарец», речь идет об уголовном деле, связанном с разгоном демонстрации против газового соглашения в Тель-Авиве в июне 2015 года. Участники акции перекрыли движение на нескольких улицах.

На фотографиях, сделанных во время разгона демонстрантов, видно, как подполковник полиции Ицик Менаши и старший прапорщик Леон Маклюб сначала пытаются задушить 61-летнего жителя Пардес-Ханы Йонатана Бар-Ора, а затем пытаются силой усадить его в машину полиции.

После этого против Бар-Ора было подано обвинение в нападении на сотрудника полиции. Дело разбирается в настоящий момент.

Защита обвиняемого, со своей стороны, утверждает, что Бар-Ор стал жертвой неспровоцированного нападения со стороны стражей порядка. Адвокаты подали жалобу на действия Менаши и Маклюба в спецотдел министерства юстиции. Спецотдел, расследующий дела в отношении сотрудников правоохранительных органов, закрыл следствие в отношении Менаши из-за отсутствия общественного интереса. Недавно подполковник был назначен главой районного отдела Глилот тель-авивской полиции. Дело старшего прапорщика продолжает разбираться.

Полиция сообщила, что Маклюб был предан дисциплинарному суду, однако отказывается представить защите Бар-Ора материалы заседаний.

Требование адвокатов были поддержаны государственной прокуратурой, однако и в этом случае стражи порядка отказались выдать материалы дисциплинарных слушаний.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан