Главная / О медицине Израиля / Депутат Татьяна Мазарская (Еш Атид). Кто о ком должен заботиться: пациенты о системе здравоохранения или наоборот?!

Депутат Татьяна Мазарская (Еш Атид). Кто о ком должен заботиться: пациенты о системе здравоохранения или наоборот?!

На заседании комиссии Кнессета по здравоохранению прошло обсуждение реформы, призванной отменить двойное страхование в сфере медицинских услуг. Речь идет о дополнительных программах страхования больничных касс и страховках частных компаний.

 

Известно, что система здравоохранения сегодня требует серьезных структурных изменений и остро нуждается в дополнительном финансировании.

Нынешнее правительство в очередной раз решило возложить этот груз на плечи самих граждан.

 

Предлагаемая правительственная реформа ограничит пациентов в возможности выбирать место лечения, проведения операции или получения другой медицинской помощи, включая консультацию врача-специалиста.

 

Свобода выбора – это один из демократических принципов развитого государства, которым, в сфере здравоохранения, израильтяне могли пользоваться благодаря работе частных страховых компаний.

 

Реформа нынешнего правительства делает граждан «пленниками» больничных касс, позволяющих получать услуги только в рамках дополнительной страховки («шабан») данной кассы, лишая выбора, который доступен сейчас владельцам частных страховок.

 

Важно понимать: если вся нагрузка ляжет на систему дополнительных услуг больничных касс, то очереди к специалистам будут длиннее, а ежемесячные взносы гораздо выше.

 

Главной ценностью демократической системы является соблюдение свободы выбора, это касается и здравоохранения. Прежде чем приступить к реформе, нужно позаботиться об основных правах граждан и построить соответствующую инфраструктуру.

 

Сомнений нет – перемены нужны, и пришло время избавиться от системы двойного страхования. Но перед этим необходимо изменить расчет оплаты труда врачей.

Изменения системы требуют тщательной подготовки и профессиональных расчетов, при этом сохраняя все права и свободу выбора пациентов, не перекладывая финансирование реформ на самих граждан.

 

 

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан