🇲🇽🔫 **80% оружия, изъятого у мексиканских картелей, —…
Министр национальной обороны Мексики Рикардо Тревилья заявил, что из 23 000 единиц оружия, изъятых у преступных группировок за время работы нынешней администрации:
🇺🇸 80% — североамериканского происхождения
🇮🇱 20% — израильского происхождения
📊 По словам министра, данные основаны на оружии, конфискованном в ходе операций в рамках государственной стратегии по борьбе с организованной преступностью.
—
🚨 **Обострение ситуации в Халиско**
После ликвидации одного из крупнейших наркобаронов — Немесио «Эль Менчо» Осегеры, лидера картеля Jalisco New Generation Cartel, власти усилили меры безопасности.
👮♂️ В штат Халиско дополнительно направлены 2 500 военнослужащих.
Всего в регионе уже размещены около 7 000 военных.
🔥 После гибели Осегеры по стране прокатилась волна насилия:
— поджоги автомобилей и предприятий
— перекрытие дорог
— массовые беспорядки
Власти продолжают операции против организованной преступности.
P.S. В то же время министр обороны не представил каких-либо доказательств, касающихся Израиля. Это видится особенно пикантным в свете того, что президент Мексики Клаудия Шейнбаум — еврейка, известная своими крайне антиизраильскими настроениями.