Сегодня, в Йом а-Зикарон, когда мы склоняем головы…


С этими данными исследователи Института начали работу. Несмотря на неточности, нам удалось найти человека, который наилучшим образом подходил под исходные данные. Однако фамилия была не совсем той, и год смерти не совсем тем, поэтому у нас не было уверенности. Сомнения исчезли лишь в последний момент, когда мы увидели на фотографии, хранившейся в семье, лицо павшего солдата с фотографии на сайте Министерства обороны Израиля!
Имя погибшего за Израиль — Бенцион Леванон. Сержант артиллерийских войск. Родился 9 декабря 1934 года в Тель-Авиве. Погиб 17 июня 1953 года, в возрасте 19 лет. Похоронен на военном кладбище Кирьят-Шауль. Его фамилия — ивритизация русской еврейской фамилии Беленький (лаван — белый), и мы видим, что у нас один корень. В семье хранились три фотографии Бенциона и три письма от его мамы Йоны, которая, по словам Леонида, «приезжала в Ленинград в 1962 и 1964 годах. Она очень любила мою сестру, которая училась в музыкальной школе по классу скрипки».
Эта история уникальна: ведь Леонид, блокадник, проживший большую часть жизни «там» и лишь в прошлом году приехавший в Израиль, и Бенцион, цабар, родившийся в Тель-Авиве в 1934 году и погибший, выполняя свой воинский долг перед Израилем, — близкие родственники, двоюродные братья!
Мы надеемся, что в этот Йом а-Зикарон случай Леонида поможет многим осознать: высока вероятность, что члены и вашей семьи сражались за Израиль или внесли весомый вклад в его развитие. Наши часто незамечаемые родственные связи способны изменить наше представление о мире.