Ты помнишь наши встречи и вечер голубой? Президент…
Президент США Дональд Трамп заявил, что с нетерпением ожидает встречи с председателем КНР Си Цзиньпин, дав понять, что планы по проведению важного двустороннего саммита остаются в силе, несмотря на новое обострение отношений между двумя крупнейшими экономиками мира.
«Я собираюсь встретиться с председателем Си через две недели. Жду этой встречи, — сказал Трамп в понедельник (4 мая) во время мероприятия в Белом доме дом. — На самом деле это будет очень важная поездка».
Ожидается, что лидеры встретятся 14–15 мая в Пекине.
На повестке — ключевые вопросы, стоящие перед США и Китаем: стороны стремятся урегулировать разногласия в торговле и по другим направлениям, включая Тайвань и конфликт вокруг Ирана. Подготовка к саммиту велась на протяжении нескольких месяцев; в частности, обсуждалось создание нового двустороннего механизма для координации экономических отношений.
Конфликт на Ближнем Востоке уже однажды привёл к переносу встречи, вызвав обеспокоенность на финансовых рынках: инвесторы опасались, что это ещё больше осложнит и без того непростые отношения между двумя странами.
В целом американо-китайские связи стабилизировались после прошлогоднего обмена взаимными тарифными мерами, который ранее усилили тревогу по поводу возможного глобального экономического спада.
Боевые действия вокруг Ирана добавили напряжённости. Девятинедельный конфликт нарушил поставки энергоресурсов через Ормузский пролив, вынудив такие страны-импортёры нефти, как Китай, предпринимать шаги для предотвращения внутреннего дефицита.
Попытки США усилить давление на Тегеран с целью добиться прекращения войны привели к введению санкций против китайских нефтеперерабатывающих компаний, работающих с иранской нефтью.
В ответ Китай распорядился, чтобы компании не соблюдали американские санкции в отношении частных переработчиков, связанных с торговлей иранской нефтью. Этот шаг фактически ставит под сомнение эффективность всей санкционной политики США.
Trump says he looks forward to Xi summit even as tensions mount — The Business Times
The two leaders are slated to meet next week, on May 14 to 15 in Beijing
