⚡️CNN: Иран пытается навсегда спрятать свои запасы…
По данным телеканала со ссылкой на источники в американской разведке, за последние недели Тегеран специально обрушил часть тоннелей, где, предположительно, хранятся запасы урана, обогащённого почти до оружейного уровня, а входы дополнительно заминировал.
Если эта информация соответствует действительности, то даже самим иранцам теперь будет крайне сложно и опасно добраться до этих материалов. Для этого потребуются тяжёлая техника и длительное разминирование.
По оценкам CNN, речь может идти примерно о полутонне высокообогащённого урана. Сообщается, что международное сообщество считает основную часть этих запасов находящейся в районе ядерного комплекса Исфахан.
На этом фоне переговоры между Вашингтоном и Тегераном по вопросу контроля и вывоза иранского ядерного материала становятся ещё более сложными. Эксперты не исключают, что подобные действия могут затруднить будущие проверки и дать Ирану возможность заявить, что часть запасов «невозможно извлечь».
При этом официального подтверждения этой информации со стороны Ирана пока нет.