«Я так счастлив»… Что происходит с эмиграцией жителей…
Сообщает Омри Хаим:
Хиба из города Газа была среди 56 жителей сектора Газа, имеющих двойное гражданство, которые начали свой путь к новой жизни за пределами разрушенного сектора Газа.
Среди стран, куда они направились, — Нидерланды, Словакия, Швейцария, Иордания и Канада.
Среди выезжающих был и Мохаммад, который настоял на том, чтобы говорить с 14-м каналом по-английски.
«Я был там заперт очень долгое время и изо всех сил пытался выбраться наружу».
На вопрос о своих чувствах сегодня он ответил:
«Я так счастлив. И надеюсь, что такая возможность появится у многих студентов в Газе».
Считает ли он, что среди молодёжи много юношей и девушек, которые хотят уехать?
«Да».
Эти отъезды происходят на фоне того, что в последнее время Израиль вновь сосредоточил внимание на идее добровольной эмиграции, исходя из понимания, что это является единственным жизнеспособным решением для сектора Газа.
Как заявил министр обороны Израиля Israel Katz в интервью 14-му каналу:
«Я говорю это максимально ясно: единственное решение для Газы — эмиграция».