🇮🇱🇦🇲 Признание геноцида армян в Израиле вновь…
Голосование в Кнессете по утверждению решения об официальном признании геноцида армян так и не состоялось.
Как сообщает газета Haaretz, израильская сторона уведомила Баку, что обсуждение этого вопроса снято с парламентской повестки.
По информации источников издания, после того как 28 июня правительство Израиля единогласно поддержало инициативу главы МИД Гидеона Саара о признании массового уничтожения армян в Османской империи геноцидом, документ должен был пройти завершающий этап — утверждение на пленарном заседании Кнессета.
Однако, утверждает Haaretz, этому помешало дипломатическое вмешательство Азербайджана. По данным газеты, советник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев связался с канцелярией премьер-министра Биньямина Нетаниягу, после чего процесс был фактически остановлен.
Ни канцелярия главы израильского правительства, ни сам Гаджиев официально эту информацию не прокомментировали.
Ранее министр иностранных дел Гидеон Саар подчеркивал, что признание геноцида армян является для Израиля не политическим шагом, а вопросом исторической справедливости и моральной ответственности