Может теперь Украина перестанет поддерживать…
Украина заявила о проведении операции в Каспийском море против судов, которые, по данным Киева, использовались для перевозки военных грузов между Россией и Ираном.
По информации украинской стороны, были атакованы грузовые суда Port Olya 2 и Begey, а также нефтяная платформа «Филановского». В свою очередь, Иран подтвердил, что на одном из его торговых судов произошел взрыв, в результате которого погиб один моряк и еще один получил ранения.
Тегеран резко осудил произошедшее, вызвал украинского поверенного в МИД и заявил, что оставляет за собой право на «соответствующий ответ».
На этом фоне возникает закономерный вопрос: изменится ли позиция Украины в ООН? На протяжении последних лет Киев нередко поддерживал или не блокировал ряд антиизраильских резолюций, в том числе инициированных или активно продвигаемых странами, близкими к Ирану.
Окажет ли нынешний конфликт влияние на украинскую внешнюю политику в отношении таких инициатив — покажет время.