🇺🇸 Трамп: Израиль доволен ходом реализации плана по…
Президент США Дональд Трамп на заседании кабинета министров в Кэмп-Дэвиде прокомментировал опубликованную дорожную карту урегулирования в секторе Газа.
🗣 По его словам, между Вашингтоном и Иерусалимом достигнуты договоренности, а израильская сторона «очень довольна» развитием процесса. При этом Трамп не ответил на главный вопрос — что должно произойти первым: вывод израильских войск из сектора Газа или разоружение ХАМАСа. Именно последовательность этих шагов остается основным предметом разногласий между сторонами. (reuters.com)
📌 Президент США подчеркнул, что полное разоружение ХАМАС станет не только важным этапом урегулирования в Газе, но и, по его мнению, окажет положительное влияние на безопасность всего Ближнего Востока. (reuters.com)
⚠️ Между тем, согласно опубликованной дорожной карте, реализация соглашения предусматривает поэтапное разоружение палестинских вооруженных группировок и постепенный вывод израильских сил. Однако стороны по-прежнему расходятся во мнении относительно того, какой из этих процессов должен начаться первым. (reuters.com)