Главная / О медицине Израиля / Крапивница, она же уртикария

Крапивница, она же уртикария

Доктор Авнер Решеф из отделения аллергии и иммунологии и центра лечения отека Квинке при МЦ им. Шиба – «Тель а-Шомер» рассказывает о заболевании, которое мешает жить очень многим

Крапивница или по-латыни уртикария – это кожное заболевание аллергического происхождения. Для него характерна сыпь, вызывающая зуд и жжение, как при ожоге крапивой. Страдающие от нее пациенты, которые приходят ко мне на прием, рассказывают, что постоянный зуд сводит их с ума, не дает спать, работать и заниматься повседневными делами.

Сыпь при крапивнице имеет вид красных кружков или колец разного размера с четкими границами и сопровождается сильнейшим зудом. Как правило, она проходит в течение суток, но иногда появляется повторно или продолжается несколько дней, а то и недель. Во многих случаях (более 50%) развиваются также отеки различных частей тела, чаще всего в области лица (губы, веки), но не горла и дыхательных путей. Несмотря на то что крапивница не причиняет ущерба организму и не оставляет шрамов на коже, она вызывает большие страдания – из-за зуда и «неэстетичного» внешнего вида.

Это распространённое заболевание — специалисты говорят, что приступы крапивницы в течение жизни случаются у 20-25% населения. Ее причиной становится активация клеток иммунной системы, находящихся в верхнем слое кожи, которые высвобождают различные вещества и, главным образом, гистамин, отвечающий за расширение кровеносных сосудов кожи (результат этого – отеки), покраснение и зуд.

Сколько это может продолжаться?

Иногда крапивница исчезает через относительно короткое время, но некоторые формы не проходят подолгу.

Острая крапивница обычно длится несколько дней и чаще всего является следствием употребления какой-либо пищи, лекарства или контакта с определенным веществом. Вызывать аллергическую реакцию могут многие вещества, например, большинство пищевых белков (особенно орехи, рыба и морепродукты). У детей болезнь часто возникает из-за заражения легкой вирусной инфекцией. В 80% случаев острая крапивница проходит в течение двух недель.

Хроническая крапивница – это мучительное заболевание, влияющее не только на тело, но и на душевное состояние. Психологический стресс затрудняет выздоровление и усиливает болевые ощущения пациентов. Хронической считается крапивница, которая продолжается дольше 6 недель. Ее причины чаще всего неизвестны. В очень редких случаях она возникает на фоне автоиммунных заболеваний.

Для этой формы крапивницы характерны отеки, иногда – губ и языка, однако они не опасны и не приводят к удушью или смерти. Следует отличать это состояние от наследственного ангионевротического отёка, который может поражать также горло и язык, но не сопровождается сыпью.

Особые виды крапивницы встречаются редко. К ним относится, например, крапивница, вызываемая пребыванием на солнце или, наоборот, в холодной воде, соприкосновением со льдом и даже мороженым. При холинергической крапивнице физические нагрузки и воздействие тепла провоцируют зуд, головокружение и даже потерю сознания из-за шока. Пигментная крапивница связана с клетками, вырабатывающими гистамин при расчесывании кожи.

И как с этим бороться?

В первую очередь рекомендуется выяснить причину заболевания и постараться избегать контакта с аллергеном. Однако, к сожалению, возбудителя удается найти только в 5% случаев хронической крапивницы. Несмотря на то что это заболевание не опасно для жизни, оно доставляет много неприятных ощущений и затрудняет повседневную жизнь страдающих им людей, поэтому основной целью терапии становится уменьшение его симптомов во время приступов.

Общепринятым средством лечения острой и хронической крапивницы являются антигистаминные препараты второго поколения (не обладающие снотворным действием, например: Telfast, Aerius, Histazine). Этот подход предпочитают сегодня многие специалисты во всем мире, и по данным исследований, 95% пациентов довольны результатами приема анти-гистаминов. Эти препараты блокируют действие гистамина на кожу, тем самым значительно сокращая такие симптомы, как покраснение, зуд и отеки. В плохо поддающихся лечению случаях врач может рекомендовать повысить дозировку в 3-4 раза.

При тяжелых формах заболевания, когда терапии анти-гистаминами недостаточно или при возникновении отеков в области лица и рта, следует взвесить возможность использования стероидных гормонов (кортизона) в течение нескольких дней. Стероиды нельзя применять продолжительное время, поскольку они вызывают тяжелые побочные явления: повышение артериального давления, уровня сахара в крови и другие.

В особых ситуациях, когда заболевание долго не проходит и не реагирует на лечение, возможно применение лекарств, влияющих на иммунную систему. В последние годы было доказано, что препараты-иммунодепрессанты (Cyclosporin, Methotrexat) в низкой дозировке могут остановить заболевание, однако такое лечение следует проводить под тщательным контролем специалистов. В Израиле сейчас началось применение нового лекарства – Xolair (omalizumab), инъекции которого делают раз в 4 недели.

Эффективность альтернативных методов лечения до сих пор не доказана, но они могут применяться в дополнение к курсу конвенциональной терапии.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан