Главная / О медицине Израиля / Сахарный диабет: правда и мифы

Сахарный диабет: правда и мифы

Борис Фишман

Сахарный диабет стал настоящей эпидемией 21 века: в Израиле этим заболеванием страдает 6,5% населения, более полумиллиона человек. В большинстве случаев (92%) у них диагностируется диабет 2 типа, который в значительной степени является результатом излишнего веса и низкой физической активности.

Однако при всей своей распространенности сахарный диабет до сих пор окружен множеством мифов. Что из них правда, а что нет?

  1. Уровень сахара в крови зависит только от питания.

Миф. Существенное влияние на уровень сахара в крови оказывают не только углеводы и в меньшей степени белки, но и стрессы, физическая активность, гормональные изменения и даже то, как вы спите. Физическая активность обладает свойством снижать уровень сахара, однако чересчур интенсивные нагрузки могут привести к обратным результатам.

  1. Измерять уровень сахара следует также после еды.

Правда. Значение гликированного гемоглобина HbA1c зависит не только от уровня сахара в крови натощак (FPG), но и от его индекса через 2 часа после приема пищи (PPG). Если высокий уровень сахара в крови после еды не диагностирован и больной не получает необходимого лечения, это может усугубить болезнь и увеличить риск осложнений. Если уровень сахара натощак у страдающего диабетом не выходит за пределы нормы, а показатель гликированного гемоглобина HbA1 после принятия пищи превышает ее, то скорее всего такому больному необходимо дополнительное лечение, балансирующее уровень сахара в крови после еды.

  1. Лечение инсулином — это последнее средство борьбы с диабетом.

Миф. Совсем наоборот: если баланс не достигается с помощью одних только таблеток, пациенту настоятельно рекомендуется начать инсулинотерапию, чтобы предотвратить осложнения диабета. Важно знать, что современные инсулины характеризуются не только высокой эффективностью, но и крайне редкими проявлениями гипогликемии (по сравнению с инсулинами животного происхождения, которые использовались в прошлом).

Исследование ORIGIN показало, что использование инсулина Glargine на начальных этапах сахарного диабета в значительной степени повышает шанс достижения целевых значений гемоглобина A1C по сравнению с другими стандартными протоколами лечения.

  1. Начать лечение инсулином – значит подчинить ему всю свою жизнь.

Миф. В прошлом диабетикам приходилось приспосабливать свою повседневную жизнь к действию инсулина. Сегодня все наоборот: можно подбирать вид инсулина, подходящий к распорядку дня пациента, его образу жизни, характеру и, разумеется, к изменениям резистентности к инсулину в течение суток.

  1. Инъекции инсулина просто и удобно делать самостоятельно.

Правда. Существует ряд подкожных лекарств от диабета, которые пациенты могут вводить себе самостоятельно. Такие инъекция выполняются легко и безболезненно с помощью одноразовых шприцов-ручек. В начале лечения рекомендуется обратиться к профессиональным медицинским работникам, чтобы получить инструктаж и научиться делать инъекции уверенно и безопасно.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан