Главная / Новости / БИБИкая, продолжим скатываться или начнем подъем?!

БИБИкая, продолжим скатываться или начнем подъем?!

 Общественный протест привел страну к развилке.

Теперь перед нами выбор.

Этот выбор зависит от решения государства.

Можно, не учитывая воли участников протеста, продолжить привычную линию вялого противодействия вызовам осложнившейся реальности (как внутри, так и вне страны). При этом придется затратить лишь некоторые усилия для нейтрализации выдыхающегося протеста, для чего власть обладает избыточными ресурсами. А потом — «или ишак сдохнет, или шах помрет»…
Альтернативный курс — модернизация, которую ждет общество. Под модернизацией подразумевается признание допущенных ошибок и заблуждений, объективный анализ их причин, разработка и выполнение комплексной программы развития. К этой работе придется привлечь лучшие интеллектуальные силы (возможно даже и из диаспоры). Их задача: четко указать стратегические цели и определить тактические задачи для успешного прохождения промежуточных этапов на пути достижения этих целей. Они должны быть призваны выявить все имеющиеся ресурсы и сформулировать принципы организационной структуры, мобилизующей общество на всесторонюю модернизацию.
 Первое сделать легко, второе многократно труднее. 
 При взгляде на тысячи протестующих иерусалимцев у меня возникла ассоциация с поднимающимся львом. Будто сошедшим с герба Иерусалима. Во взглядах большинства ощущалась уверенность, рожденная духом солидарности. Естественное опасение перед стихией, столь часто порождаемой заряженной негативными эмоциями толпой, прошло. Я видел ГРАЖДАН, в основном молодых. Они ощущали силу единения, большинство проникалось готовностью бороться за справедливость, и главное, не просить подачек от власти, а требовать признать их право на достойное отношение к их мнению. Они решительно утверждали свое достоинство и готовность нести ответственность за происходящее в обществе.
 Но, приглядевшись поближе, можно было видеть еще и узнаваемых партийцев с их «шестерками», активно проталкивающихся туда, где больше камер и микрофонов, где лучше освещено. За ними, активно работая локтями, проталкивалась некоторая часть бойцов СМИ, профессионально ловя нужный кадр. Но, моментами, они переключали свое внимание с «функционеров» на попадающих в поле зрения крикливых маргиналов или  на иные объекты, мягко говоря, уродующие облик протеста. Это было не сложно: в такой людской реке можно было, по желанию, поймать любую рыбку для PRовской ухи! Как упустить возможность удовлетворить заказы на такое постоянно заказываемое блюдо?!
  Теперь сознание (подсознание) дополнило ассоциативную картину: на некотором расстоянии от льва рыскают шакалы. Оптимизма поубавилось, не исключено, что протест будет , пусть временно, укрощен. Значит, власть изберет этот, легкий путь? Очень вероятно…
  А если допустить выбор альтернативного пути?! Я, признаться, не знаю определенно, каковы должны быть действия власти. Но можно позволить себе немного поразмышлять и, даже, пофантазировать… 
  Например, возможно, что наш уважаемый лидер государства Б. Нетаниягу решится:
   а) Признать справедливыми требования протестующих по коренной реформе правительственной структуры. Для Израиля опасно сохранение сложившейся ситуации. По экспертной оценке качества управления в 110-ти странах мира за 2010 год мы занимаем  89-е место (между Россией и Малазией) — см. таблицу:   http://www.gotoroad.ru/index.php/indexlife.html  Одной из причин является искусственная раздутость ведомств.
  В свете этого реализовать программу сокращения расходов на содержание госаппарата, включающую, помимо прочего, уменьшение числа министерств до 16-ти или18-ти уже в первом полугодии 2012 года.
   б) В обращении к крупным инвесторам и руководителям бизнес-структур заявить, что государство  продолжит создавать привлекательные условия для инвестиций и развития важных для общества отраслей хозяйства. Но не для легкого получения ими высоких прибылей, а для обеспечения гармоничного взаимодействия и развития производительных сил и отношений в обществе. Разрыв в доходах выглядит диким в сравнении с другими странами. В этом одна из причин «утечки мозгов», в чем Израиль стал мировым лидером.
 Кроме того, богатые люди страны должны в сложившейся обстановке всячески помочь обществу в деле создания новых рабочих мест для выводящихся из чиновничьего класса и других, кого можно вовлечь в созидательную деятельность. И, вообще, для создания фундамента стабильности, богатым следует «выложиться». Это и в их интересах! Ведь — не дураки. И если не намерены «слинять».
   Сказать магнатам:
правительство в максимальной мере действовало в ваших интересах, теперь ответьте взаимностью!  
   в) Созвать прессконференцию, пригласив на нее ведущих правоведов, обществоведов, политологов, общественных деятелей и других представителей гражданского общества, и изложить свое видение задач по реформе власти. В первую очередь, избирательной системы.
    По истечении двух-трех недельного срока обсуждения материалов конференции, передать предложения правительства в соответствующие комиссии Кнессета и инициировать подготовку необходимых законопроектов.
   г) Признать приоритетной проблему помощи молодым семьям в приобретении квартир и нуждающимся в социальном жилье пенсионерам и другим, живущим на съеме гражданам из слабых слоев. В качестве первых шагов, предложить:
      — молодым семьям, в первую очередь, прошедшим службу в армии, предоставлять ссуду в размере стоимости земли под застройку, которая в течении 10-ти лет превращается в подарок (по 10% в год)
      — предоставить право муниципалитетам удвоить размер арноны для владельцев квартир — иностранцев (у нас в городе их 11 000).Эти средства направить для дополнительной помощи снимающим частное жилье (социальные случаи)
      — поручить межведомственной комиссии разработку комплексной жилищной программы. Реализация начального этапа этой программы должна быть учтена уже в бюджете на 2012 год.
     Могут быть и многие другие варианты. Чего-чего, а предложений и готовых разработок  Б. Нетаниягу предоставят достаточно!
     Сказанное — лишь для иллюстрации его возможностей.
 РЕШАТЬ ПРЕМЬЕРУ!
 Больше некому.
                              Борис Бен-Менахем.  Иерусалим.  Boris Ben-Menachem <boris.benmenachem@gmail.com>




Prava Cheloveka.
http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Ива Газманов

    Все прекрасно и обнадеживающе! Спасибо автору! Можно надеяться,
    что Израиль превратится в ЦИВИЛИЗОВАННОЕ государство, коим сегодня
    является, с натяжкой!
    И главное … «наш уважаемый лидер государства Б.Нетаниягу решится»…
    никогда не решится на слом прогнившей и вредной народу системы. являясь
    ее выходцем и ярым защитником.
    Ну а помечтать — не вредно!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан