Главная / Новости / Сага о "Гордоне": борьба продолжается

Сага о "Гордоне": борьба продолжается

08.09.2011 22:14 Обновлено: 08.09.2011 22:15 Автор: Катя Бородулина

Сага о "Гордоне": борьба продолжаетсяФото:9-й канал

Отправляя детей в школу «Гордон» на занятия, сами родители идут сюда, как на боевые действия. И даже после принятых вчера постановлений и состоявшихся заседаний в верхах ситуация вокруг школы остается напряженной и непонятной.

Хотя в полиции заявляют, что сегодня дополнительных мер безопасности на территории «Гордона» предпринято не было, кажется, что оцепление вокруг здания только усилилось.

Сами стражи порядка говорят, что вызваны «защищать детей». От кого – непонятно. Родители в этой ситуации убеждены — управы на руководство школы пока не найти.

Говорит Геннадий Китайчик: «Как мы предполагали вчера, тут полностью игнорируется решение парламентской комиссии и Кнессета. В принципе, в царстве Петах-Тиквы не имеет значения решение судей или государственного контролера».

В толпе родителей не осталось оптимистов – все понимают, что противники школы пойдут до конца. «Оборона» школы – мамы и папы – готова продолжать бороться.

Говорит Евгения Гофман: «Я хочу, чтобы моя внучка получила образование, чтобы у нее было будущее. Я костьми лягу, чтобы она получила образование здесь».

Десятки школьников, не допущенных в классы «Гордон» из-за отсутствия официальных разрешений, пока посещают занятия в специально организованном родителями классе вне школы. В сложившейся ситуации очевидно — больше всего от происходящего страдают дети: ученики старших и младших классов боятся идти в школу, где на улице их встретят полицейские, а в самой школе, возможно — уже новые, незнакомые им учителя. Родители рассказывают: малыши-первоклашки плачут и не спят по ночам. Уже за воротами школы дети жалуются родителям – вдруг заболел живот или голова.

Говорит Евгения Гофман: «Это не гетто, это Освенцим натуральный, дискриминация, ксенофобия. Почему русским везде во всем отказывают?»

Завтра родители учеников «Гордона» планируют устроить забастовку в половину восьмого утра прямо у стен школы.

Говорит Наталья Хачатурян: «Мы призываем родителей из Петах-Тиквы, всего Израиля – приходите к нам сюда, поддержите нас, нужно бороться с бесчинством сидящих выше».

Организаторы забастовки надеются, что люди, поддержавшие их в борьбе за школу пока лишь на Интернет-форумах, смогут присоединиться к ним и завтра.
[i][b] Катя Бородулина, Михаил Шварц, Служба новостей Девятого канала.[/b][/i]

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан