Главная / Новости / Голосуем за Человека, Реализующего свои Идеи: Римма Экслер

Голосуем за Человека, Реализующего свои Идеи: Римма Экслер

Голосуем за Человека Реализующего свои Идеи: Римма Экслер
( голосуем здесь — http://golden.9tv.co.il/society.html )
Многие репатрианты с просторов бывшего СССР приехали с багажом знаний и массой идей.Однако, воплощение идей в реальность сталкивается с множеством преград и большинство идей так и остается невоплощенными.

exler
Однако, есть уникальный человек ,которому удается реализовывать идеи в жизнь


Таким человеком является Римма Экслер – неутомимая труженица, человек неуемной энергии и огромного обаяния .


Приехав на волне Алии-90  из Ленинграда с большим педагогическим стажем работы, она поняла что ЛОЗУНГ » Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.» это спасение .


Римма не стала сетовать на обстоятельства, а сразу же взялась воплощать в жизнь свою идею: собрать людей, у которых немало проблем, но которые обладают неоценимым опытом и готовы этим опытом поделиться с другими. Так возникла некоммерческая организация учителей пенсионного, т.е. пожилого, возраста — АСТА. В Иерусалиме открылись первые курсы английского языка для репатриантов.

Это была очень нужная инициатива для многих специалистов приехавших в зрелом возрасте и не владевших английским в достаточной степени чтобы включиться в рынок труда.


Римма Экслер всегда и во всем верна своему девизу: «Помогая другому – помогаешь себе». Успех проекта по изучению английского языка побудил Римму на следующий ее знаменитый проект – «Теплый Дом для пожилых людей».


Было снято несколько домов. Люди поселились в этих домах-пансионатах. В этом проекте все должны были что-то делать в своем новом, теплом доме. Музыканты создали хор, который выступал с концертами, специалисты-инженеры занимались мелким ремонтом дома, кто-то ухаживал за цветами, — всем нашлась работа. Это был долгосрочный проект, он длился 16 лет, и если бы не финансовый крах в 2009 году, он мог бы продолжаться и сейчас.


Неугомонная Римма Экслер несмотря на свои года, продолжает и сейчас вести активную работу с детьми и их родителями, помогая в обучении, в оплате кружков, в организации летнего отдыха. Эта женщина носит титул «Почетной жительницы Иерусалима», присуждаемый людям за их вклад в жизнь/


Социальное жильё можно решить сегодня…

 

Я смотрю в глаза женщине, сидящей напротив меня, и не верю. Не верю тому, что ей 88 лет. Чёткие и быстрые ответы на вопросы, умный проницательный взгляд, говорящий о том, что она знает наперёд то, что я хочу спросить. Прекрасная память и аналитическое мышление — мало кто, способен похвастать этим в её годы. Она не обижена вниманием журналистов, публикации о ней выходили неоднократно в последние 25 лет.

Это, конечно же, Римма Экслер. Почему конечно? Потому, что вряд ли вы сыщете человека такой энергии и целеустремлённости в её годы. Недаром Римма номинируется на звание «Человек года».

Те проекты, которые она инициировала в трудные девяностые, актуальны и сегодня. Особенно, это касается одного из важнейших вопросов для каждого человека, вопроса жилья, без решения которого нельзя признать репатриацию в Израиль успешной. Правительство, выбросившее новых репатриантов, тех, которых настойчиво призывало и ждало, на свободный рынок, совершило преступление, которое ещё потребует непредвзятой оценки. Потому, что такое устранение от решения жилищной проблемы, «умывание рук», повлекло за собой безудержный рост цен в жилищной сфере. Свершилось то, о чём предупреждал Моисей — в стране создали «Золотого тельца». Сотни тысяч израильтян бросились яростно зарабатывать на доверчивых репатриантах, сдавая им жильё по фантастическим ценам и значительно опустошая их кошелёк. А все правительства, дружно «хлопая в ладоши», самоустранились от решения вопроса социального жилья, сделали его неприоритетным, непрозрачным, сделали вид, что его и вовсе не существует. В том числе и нынешнее, куда торжественно вплыла партия, на знамени которой написано, что её дом Израиль. Но дом ли он для сотен тысяч, не имеющих своего угла, и вынужденных скитаться по-чужим, платя за это более половины весьма скромных доходов?

Тогда в начале девяностых, Римма придумала проект «Тёплый дом» для тех, кого власть имущие, фактически, выбросили на обочину жизни. Многие неравнодушные люди поддержали проект Сотни человек получили на многие годы крышу над головой, практически, без всяких государственных вложений.

Сегодня возрождение этой идеи Риммы,  проекта «Тёплый дом», в условиях искусственно разогретого жилищного рынка, загнавшего цены на немыслимую высоту, актуально, как никогда.

Сегодня имеется немалый опыт в организации таких домов.

Сегодня и мы — Общественное движение «Прогресс», активно включаемся в реализацию этого проекта, используя свои ресурсы для его продвижения.

В чём же состоит идея «Тёплого дома» на нынешнем этапе?

Здания,  которые принадлежат государству или находятся на балансе ирии. Их можно переделать для жизни тех, кто не имеет собственного жилья, и обслуживать эти здания, не тратя ни шекеля государственных средств. Все технические и финансовые вопросы продуманы и вполне выполнимы.  

 

Замечательно, что есть ещё такие люди на Земле Израиля, правда, их очень немного.

Замечательно, что таких людей, как Римма Экслер номинируют в «Человек года».

Но очень жаль, что их не выбирают в Кнессет и в правительство, там совсем другие критерии.

А то бы жизнь в нашем государстве была иной, и никто не стремился бы уехать отсюда в другие страны.

Владимир Рабинович – член редколлегии  Общественного  движения «Прогресс»

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. Даниил

    Это — МОЯ УЧИТЕЛЬНИЦА!!!!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан