Главная / Новости / ремьер-министр Биньямин Нетаниягу принял участие в церемонии, посвященной сорокалетней годовщине операции «Энтеббе» в Уганде

ремьер-министр Биньямин Нетаниягу принял участие в церемонии, посвященной сорокалетней годовщине операции «Энтеббе» в Уганде

Выступая на церемонии премьер-министр сказал:

«Меня переполняют чувства, когда я стою здесь в качестве премьер-министра Израиля, стою на том месте, где произошли события, ставшие источником бесконечной гордости для наших бойцов, для нашей армии и нашего народа.  Меня переполняют чувства, когда я стою здесь в самом сердце Африки, где бойцы ЦАХАЛа освободили заложников, находясь за тысячи километров от Израиля, и вместе со мной сейчас здесь находятся командиры и бойцы, принимавшие участие в этой операции. Меня переполняют чувства, когда я стою здесь рядом с родственниками Жана Жака Маймони, Иды Борохович, Паско Коэна и Доры Блох, жизни которых оборвались в Энтеббе. Меня переполняют чувства, когда я стою на том месте, на том самом месте, где погиб мой брат Йони, командир спецподразделения Генштаба Армии обороны Израиля «Сайерет Маткаль», который повел в атаку своих солдат, чтобы освободить заложников.

Здесь, на этом месте, где находился старый терминал аэропорта, безжалостные террористы удерживали в заложниках наших соотечественников, сынов и дочерей нашего народа. Именно сюда прибыли наши бойцы, чтобы освободить заложников, проведя блистательную операцию, каких почти не знала история. Энтеббе всегда со мной, в моих мыслях, в моем сознании, глубоко в моем сердце.

Похищение самолета компании «Эйр Франс» ударило по болевой точке, коснулось открытого нерва еврейского народа.  На тридцать второй год после Катастрофы мы снова подверглись селекции, когда террористы отделили евреев от не-евреев — освободили людей других национальностей, а евреев приговорили к ужасу смерти.

Здесь в Энтеббе справедливость восторжествовала над злом, и по этой простой причине операция удостоилась поддержки и похвалы со стороны многих стран мира. Операция «Йонатан» в Энтеббе стала символом решительного противостояния террору. Благодаря ей было установлено правило: если известно местоположение заложников, предпринимаются действия по их освобождению. Война с террором продолжается и по сей день. Террор угрожает каждой стране, каждому континенту, и мы должны противостоять ему единым фронтом, в едином порыве, в духе «Энтеббе». Только так мы сможем победить.

Дорогие участники операции «Энтеббе», дорогие последователи этих достойных воинов – бойцы тех подразделений ЦАХАЛа, которые участвовали в операции, сегодня вы здесь, с нами. От имени еврейского народа, от имени государства Израиль я отдаю вам честь».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан