Главная / Новости / Открытое письмо депутату Марине Солодкиной о школе "Гордон"…

Открытое письмо депутату Марине Солодкиной о школе "Гордон"…

Открытое письмо депутату Марине Солодкиной

о школе «Гордон» и прочих или как это делалось в Швеции

Автор: Valentina Nelin

Уважаемая госпожа Солодкина!

 

Мне очень приятно, что Вы решили принять участие в работе «объединяющихся израильтян» в Фейсбуке. Ваша работа по защите школы «Гордон» в Петах-Тикве, участие в судебных заседаниях, выступления в прессе чрезвычайно важны. Как адвокат, я знаю, что сам факт присутствия в зале суда депутата Кнессета может в корне изменить ход дела.

 

Сбор подписей в защиту школы (здесь: http://www.facebook.com/event.php?eid=200674663339791 ), письмо Государственному контролеру — все это важно.

 

Однако, эти меры и средства — они для нас, для обычных людей. У Вас же, как у депутата Кнессета, представителя верховной власти — в руках недоступные нам и гораздо более действенные рычаги: депутатский запрос, возможность поставить вопрос на повестку дня парламентской комиссии, изменение закона.

 

Именно об этом мне хотелось бы поговорить с Вами. Возможно сейчас, на волне гражданского протеста и в связи с конфликтом по поводу закрытия школы «Гордон» — самое подходящее время для изменения самой системы финансирования образования в Израиле.

 

Моим детям довелось пожить полгода в Стокгольме. Там действует очень простое правило: РОДИТЕЛИ ВПРАВЕ ОБЪЕДИНИТЬСЯ И СОЗДАТЬ ШКОЛУ ПО СВОЕМУ ВКУСУ:

составить программы, пригласить учителей, построить или арендовать помещение для школы.

При этом, ВСЕ СУММЫ ИЗ БЮДЖЕТА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ НА ОБУЧЕНИЕ КАЖДОГО УЧЕНИКА, ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ НА СЧЕТ ЭТОЙ ШКОЛЫ.

Конечно, это не означает, что родители могут полностью освободить своих чад от математики или шведского языка — есть обязательный список предметов, есть обязательная подготовка к экзаменам на аттестат зрелости. Но в остальном — полная свобода.

 

Такова буква закона. А в реальности это означает следующее. Русскоязычные жители Стокгольма (резонно предположить, что их на пару порядков меньше, чем в Петах-Тикве) получили помещение в центре города и открыли в нем школу ИМЕНИ СОФЬИ КОВАЛЕВСКОЙ с углубленным изучением математики и русского языка.

Как только в школу записывается новый ученик ВСЕ деньги из госбюджета, предназначенные для его обучения, автоматически переводятся на счет школы. Математика преподается там на невиданном прежде (со времен Софьи Ковалевской) в Швеции уровне, так что шведы тоже считают большой удачей записать ребенка в эту школу и согласны «терпеть» изучение им русского языка.

 

Общеобразовательные предметы преподаются в этой школе по-шведски, но для тех, кто приехал в страну недавно есть специальный класс, где детей учат на русском языке. Мой старший сын (тогда 11-летний) учился в таком классе у замечательного Евгения Арчи. Полугода обучения в этой школе с лихвой хватило сыну, чтобы на отборочном экзамене по математике в Еврейской гимназии в Рехавии показать наилучший результат среди всех учеников седьмых классов (более 100 детей), участвовать и побеждать во всех школьных математических олимпиадах, а в восьмом классе получить такой балл по психотесту (экзамены института «Хадасса»), что работники школы честно сказали: «Такого мы за все годы работы еще не видели!» Говорить о том, как расправилась с этим образовательным багажом израильская система просвещения не хочется. Сейчас сын в армии, учится на водителя грузовика.

 

Израильский Закон об обязательном обучении налагает на родителей обязанности, но практически не дает им никаких прав.

Родители ОБЯЗАНЫ отправлять детей в гос. школы (ослушникам грозит уголовное наказание!), но никак не могут повлиять на то, что в этих школах происходит. Школа распоряжается выделенным на каждого ребенка бюджетом по своему усмотрению и зачастую обучает детей вещам, которые, ни детям, ни их родителям мягко говоря, неинтересны. Так, мне не удалось выяснить по какой космической причине в той же самой гимназии в восьмом классе ВООБЩЕ нет истории, однако в программе находится время для курса под многообещающим названием «наркотики», где детям подробно объясняют что, где когда и чуть ли не почем.

 

Введение в Израиле опробованной в Швеции модели распределения бюджета Министерства просвещения даст возможность поднять образование в стране на достойный еврейского государства уровень. Вы, как депутат Кнессета можете сделать это!

 

Уверена, что если Вы подготовите соответствующий законопроект, то многие депутаты Кнессета его поддержат.

Я, со своей стороны, как юрист с некоторым опытом составления законопроектов (работала в Кнессете в Представительстве будущих поколений) готова абсолютно бесплатно (но отнюдь не безымянно!) участвовать в этой работе.

Несомненно, Вас поддержат также все родители из «Гордона», «объединяющиеся израильтяне» и многие тысячи участников социального протеста.

 

С уважением,

адвокат Валентина Нэлина

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

6 комментариев

  1. Valentina Nelin

    Уважаемый Эмиль,
    Со мной можно связаться по электронной почте. Адрес: valnelin@hotmail.com

  2. Аркадий

    Отлично !Но не длЯ страны победившего бюрократизма.

  3.  Ув.Александр, благодарю за внимание. Но что-то меня сдерживает регестрироваться в соц.сетях и поддерживать через них контакт. Предпочитаю личное обращение. Помогите.

  4. haifainfo.com

    Александр Волк, Гл.редактор сайта:

     

    Ув. Эмиль: Ссылка на страничку Валентины Нэлиной в Фейсбуке: 

    http://www.facebook.com/profile.php?id=780332243

  5. Уважаемая Valentina Nelinа, как с Вами связаться?

  6. Уважаемая

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан