Главная / Новости / Сегодня в Нью-Йорке состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и президента США Барака Обамы

Сегодня в Нью-Йорке состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и президента США Барака Обамы

Перед началом встречи премьер-министр Биньямин Нетаниягу и президент США Барак Обама сделали заявления:

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:

Прежде всего я хотел бы поблагодарить вас за Меморандум о взаимопонимании, который мы подписали на прошлой неделе. Это соглашение укрепляет безопасность Израиля и служит подтверждением принципа, о котором вы говорили неоднократно – Израиль должен быть в состоянии защитить себя, мощно противостоять любой угрозе.

Во-вторых, я хочу поблагодарить вас за то масштабное сотрудничество, которое существует между нашими странами в сфере обороны и разведывательной деятельности. Я предполагаю, что люди просто не знают, каков масштаб этого сотрудничества. Но я знаю.  И я благодарю вас от имени всех израильских граждан.

В-третьих, я благодарю вас за все наши многочисленные встречи, на которых мы обсуждали пути противостояния общим угрозам, пути использования общих возможностей. Самая большая угроза, стоящая перед нами — это, разумеется, бесконечный фанатизм. Самая большая представившаяся нам возможность – это возможность установить прочный, постоянный мир.  Это цель, которую мы достигнем, во что бы то ни стало. Мы не отступимся, ни я, ни граждане Израиля.

К счастью, у нас нет лучшего друга, чем Соединенные штаты Америки, а у Соединенных Штатов нет лучшего друга, чем Израиль. Союз между нами крепнет год от года, на протяжении каденций разных президентов и двухпартийного Конгресса. И всегда мы чувствуем исключительную поддержку американского народа. Связь между нами непоколебима. Она подкрепляется общими интересами, зиждется на общих ценностях и общей судьбе.

Я благодарю вас, господин президент, за возможность поговорить с вами и обсудить шаги по формированию общей судьбы общими силами.

Если позволите, я добавлю еще одну вещь. Я знаю, что в конце каденции у вас крайне напряженный график, вы невероятно заняты самыми разными делами, включая оттачивание своего и без того высокого, как я слышал, мастерства игры в гольф. Ваш влиятельный голос будет звучать в течение многих будущих десятилетий, и я знаю, что вы продолжите отстаивать право Израиля на собственную защиту, его право на существование в качестве процветающего еврейского государства.

Я хочу, чтобы вы знали, Барак, что вы всегда будете желанным гостем в Израиле. И, кстати, хоть я и не играю в гольф, но рядом с моим домом в Кейсарии находится прекрасное поле для гольфа.

Спасибо.

Президент США Барак Обама:

Я рад снова принимать здесь премьер-министра Биньямина Нетаниягу и сопровождающую его делегацию.

Я хочу начать с того, что американский народ думает сейчас о Шимоне Пересе, весь народ, американское правительство и лично я. Шимон Перес наш добрый друг, героический человек и выдающаяся личность в истории Израиля. Мы надеемся на его скорейшее выздоровление. Каждый раз, когда я встречался с ним, я в шутку говорил, что хочу знать, чем он питается и что делает для того, чтобы так хорошо выглядеть, потому что он всегда выглядел отлично. Я знаю, что сейчас он сам и его семья переживают непростое время, но я хочу выразить ему свою благодарность за его доброе отношение, за его лидерство и за ту важную роль, которую он сыграл в налаживании отношений между США и Израилем.

Как уже сказал премьер-министр Нетаниягу, связь между Израилем и США нерушима, она зиждется на общих ценностях, на семейных отношениях, на признании того, что еврейское государство Израиль – один из наших важнейших союзников. Один из принципов которым я руководствовался, находясь на посту президента США, и о котором не раз говорил премьер-министру Нетаниягу, заключается в том, что поддержание безопасности Израиля, обеспечение таких условий, чтобы Израиль мог защитить себя – это в интересах национальной безопасности США.

Меморандум о взаимопонимании, который мы недавно подписали – это показательное соглашение, которое является гарантией и основой укрепления военного сотрудничества и сотрудничества в сфере обмена разведывательной информацией, и он символизирует дружеские отношения между нашими странами.

В настоящее время ситуация на Ближнем Востоке крайне не определенная,   и мы должны позаботиться о том, чтобы Израиль мог эффективно защищать свою безопасность.

Эта встреча дала нам возможность поговорить о таких ситуациях, как положение в Сирии, мне также было интересно ознакомиться с точкой зрения премьер-министра Нетаниягу на этот счет. Мы обсудили также ситуацию на Западном берегу. В настоящее время существует не только высокая опасность терроризма, но и проявление насилия, угрожающее безопасности и израильтян, и палестинцев.

Мы продолжим партнерство с Израилем в поисках путей к разрешению этого конфликта. Премьер-министр Нетаниягу останется у власти чуть подольше, чем я, но из нашей беседы мы вынесли впечатления о том, какие возможности открываются перед Израилем, и как Израиль в ближайшие годы намерен ими воспользоваться.

Мы заинтересованы в стабильном и безопасном Израиле. Мы заинтересованы в мирном доме для палестинского народа.  Очевидно, что в это непростое время, премьер-министр Нетаниягу всегда был с нами очень откровенен. Мы очень это ценим. И я гарантирую, что мы обязательно приедем в Израиль. Это прекрасная страна с прекрасным народом.  И Мишель, и девочки будут рады посетить Израиль. Им будет приятно приехать туда, после того, как я уйду со своего поста и уже не буду при исполнении. Это замечательная страна. Большое спасибо. Спасибо Вам

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан