Проживающие в Государстве Израиль российские граждане достаточно активно участвуют в российских социально-политических кампаниях, как, например, прошедшие 4 декабря выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
В нынешнем году Посольство России и Генеральное консульство в Хайфе при участии Представительства Россотрудничества в Израиле организовали 13 избирательных участков по всей территории страны – от южного Эйлата до северного Кармиэля.
Работники Представительства Россотрудничества в Израиле на Выборах — 2011 обеспечивали работу избирательного участка в Кармиэле, более половины жителей которого составляют русскоязычные израильтяне, и многие из них являются держателями российских паспортов.
На подходе к Русскому клубу Кармиэля, в котором был организован избирательный участок, пришедших встречали знакомые советские и российские песни, а помещение для голосования было украшено фотографиями Москвы и флагами России.
По российской традиции, уже в 8 часов утра – момент открытия избирательного участка – к урнам для голосования пришли россияне, желавшие первыми исполнить свой гражданский долг. Всего же до 20 часов местного времени здесь проголосовали сотни россиян – сторонников 7 российских партий, участвовавших в выборах депутатов Госдумы VI созыва. Среди избирателей были 18-летние молодые люди, голосовавшие впервые, а также ветераны избирательных кампаний в России и Израиле, некоторым из которых уже за 90 лет.
Успешно подготовить и провести выборы в Кармиэле сотрудникам Представительства помогли активисты местного отделения Всеизраильского объединения российских землячеств во главе с его председателем, почётным гражданином Кармиэля Геленой Князевой при личном участии вице-мэра города Рины Гринберг.
http://israel.rusintercenter.ru/node/4918
——————————————————
4 декабря Русский клуб – Общинный дом репатриантов из стран СНГ превратился в избирательный участок по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.
Он открылся в 8 час. утра, и первым, кто опустил бюллетень в избирательную урну, был Борис Скшидло, заместитель руководителя объединения выходцев из стран СНГ. Кстати, члены этой организации взяли на себя многие организационные проблемы, дежурили на участке, помогали избирательной комиссии.
Это не раз в разговоре отмечал председатель участковой избирательной комиссии Александр Крюков, уже имеющий опыт проведения выборов федерального уровня. Традиционно за их проведение отвечает посольство РФ в Израиле, которое привлекло к этой работе не только своих, но и сотрудников Российского культурного центра в Тель-Авиве. И это чувствовалось в самой атмосфере, оформлении участка, где днем звучала русская музыка.
Избирательные участки по выборам депутатов Госдумы были развернуты в 13 городах Израиля, на помощь приехали также сотрудники Министерства иностранных дел России.
К 13 часам 274 жителя Кармиэля сделали свой выбор, проголосовав за одну из семи партий, претендующих на место в российском парламенте. Среди них были люди разного возраста – от 18-летних ребят до людей очень пожилого возраста.
Некоторые из них, например, 85-летний инвалид Великой Отечественной войны Александр Моисеевич Кривой, обратились с просьбой, чтобы участковая комиссия приехала к ним на дом. Участковая комиссия выезжала также в дома микбацей диюр, где проживает немало тех, кто имеет российское гражданство, но по состоянию здоровья не мог добраться до Русского клуба.
Часто на избирательный участок приходили целыми семьями. Впервые голосовала Наташа Янкелевич, которая пришла голосовать с мамой и бабушкой. Наташа служит в Армии обороны Израиля и готовится связать свою жизнь с музыкой и исполнительским искусством.
Порой люди приходили, чтобы не только опустить бюллетень в урну, но и поговорить с новыми людьми, расспросить о работе Генерального консульства РФ в Израиле, выяснить какие-то вопросы, а главное — узнать, как живется сейчас в России.
Были и такие, кто, живя в Цфате, даже в Кацрине, приехал в Кармиэль своим ходом, чтобы проголосовать. Возможно, если бы удалось организовать подвозку из других городов, таких людей было больше.
Ровно в 20 часов избирательный участок закрылся. Свое отношение к партиям в будущем парламенте России выразили 466 жителей Кармиэля и ближайших городов.
Лина Карина
Фото Бориса Гинзбурга